Perú: Alianza Lima cae 2-1 ante Sporting Cristal

LIMA (AP). Con tres goles del uruguayo Miguel Jiménez, Sporting Cristal derrotó el miércoles a Alianza Lima y prácticamente sepultó sus esperanzas de ubicarse al menos entre los siete primeros equipos del torneo Apertura al término de la penúltima fecha.

Jiménez marcó para Cristal a los 45, 54 y 87 minutos, mientras Alianza Lima descontó con tanto de Renzo Benavides a los 82.

Por su parte, el ya proclamado campeón del Apertura, Universitario, perdió 2-1 ante Sport Boys. Universitario anotó a los 37 minutos por acción de Gianfranco Labarthe, pero Boys igualó a los 55 con gol de Giuseppe Ramos. A los 86, Núñez selló con un cabezazo el triunfo de Boys.

Cienciano también cayó en su reducto del Cusco ante Bolognesi por 3-1.

En otros partidos de la 25ta fecha, Melgar derrotó a Gálvez 1-0, Sport Ancash venció 1-0 a Atlético Minero, Alianza Atlético ganó a Aurich por 2-0, y San Martí­n goleó 4-0 a Vallejo.

____

Resultados

Apertura

25ta fecha

Alianza Lima 1, Cristal 3

Universitario 1, Sport Boys 2

Cienciano 1, Bolognesi 3

Sport Ancash 1, Minero 0

Melgar 1, Gálvez 0

San Martí­n 4, Vallejo 0

Aurich 0, A.Atlético 2

Posiciones: Universitario 51, Cristal 46, San Martí­n 40; Cienciano 38, Bolognesi 35, Juan Aurich 33, Alianza Atlético 31; Melgar, José Gálvez, Cesar Vallejo, Sport Ancash 30; Alianza Lima 28; Sport Boys 27; Atlético Minero 19.

Próxima fecha: Bolognesi-Sport Ancash, Universitario-Melgar, Vallejo-Aurich, Cristal-Boys, A.Atlético-Cienciano, Atlético Minero-Alianza Lima, Gálvez-San Martí­n.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

23:00

en linea

Debate Abierto