Perú: Autobús con equipo de fútbol cae a abismo y mueren ocho

LIMA (AP). Ocho personas murieron, entre ellos dos futbolistas, y 22 resultarons heridas cuando un autobús que transportaba a un equipo provinciano de fútbol de segunda división en Perú cayó a un precipicio de 200 metros de profundidad.

El accidente se registró el lunes poco antes de la medianoche en el sector Gelic, de la provincia de Celendí­n a 580 kilómetros al norte de Lima, informó la Policí­a.

La policí­a de Celendí­n dijo a la AP que entre los ocho fallecidos se encuentran los futbolistas Robin Medina Velásquez, de 22 años, y Lenin Chávez Pereira, de 21, miembros del equipo de San Cayetano de esa provincia.

Señaló que entre los heridos se encontraban jugadores, dirigentes del equipo, periodistas e hinchas.

Según el testimonio que los sobrevivientes dieron a la policí­a, en los momentos previos al accidente, el autobús habí­a sido asaltado por delincuentes que amenazaron al chofer. Este abandonó el vehí­culo sin ajustar el freno, por lo que la unidad se deslizó hasta caer al abismo. No se precisó si los asaltantes se encontraban en el vehí­culo cuando cayó al barranco.

San Cayetano habí­a jugado en la ciudad de Tarapoto el domingo por la Copa Perú ante Santa Rosa de Morales, partido que perdió por 10-0.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

El After

- VER AHORA -
21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto