Perú: San Martí­n sigue como único lí­der

LIMA (AP). San Martí­n se mantuve el miércoles como único lí­der del torneo Clausura de fútbol peruano, al darle la vuelta a un resultado adverso (0-1) en el primer tiempo y derrotó de visita 2-1 al Melgar FBC en partido por la 11ra. fecha.

Manuel Barreto y el argentino José Dí­az convirtieron los goles del lí­der San Martí­n. El argentino Sergio Ibarra habí­a adelantado el marcador para Melgar.

Cristal, segundo en la tabla de posiciones, sacó fuerza de flaqueza para dar vuelta a un marcador adverso (0-1) y derrotar 2-1 al local Alianza Atlético. El brasileño Weslly Brasilia y Paul Cominges anotaron los goles de la victoria.

Alianza Lima, bajo la dirección técnica del venezolano Richard Páez, sumó su tercera victoria consecutiva al doblegar por 2-0 al Cienciano de Cusco, con goles del colombiano Johnnier Montaño de tiro penal y Wilmer Aguirre.

Con este resultado, Alianza Lima se ubicó en un expectante quinto lugar del torneo a siete puntos del puntero.

Al cierre de la jornada del dí­a miércoles, Universitario del argentino Ricardo Gareca tras perder ante su clásico rival Alianza Lima (2-1) en la fecha anterior, sumó su segunda derrota consecutiva esta vez ante el local César Vallejo por 2-0. Resultado que lo mantiene en el penúltimo lugar en las posiciones.

___

Resultados

Clausura

11ra. fecha

Minero 2, Bolognesi 0

Alianza Atlético 1, Cristal 2

Sport Boys 1, Aurich 1

Melgar 1, San Martí­n 2

Alianza Lima 2, Cienciano 0

Vallejo 2, Universitario 0

Sport Ancash-Gálvez (postergado)

Posiciones: San Martí­n 25; Cristal 24; Gálvez 19; Minero, Alianza Lima 18, Sport Ancash 17, Alianza Atlético, Melgar FBC 16; Cienciano, Vallejo 15; Aurich 11; Bolognesi 9; Universitario 7; Sport Boys 3.

Próxima fecha: Minero-Sport Ancash, Universitario-Sport Boys, Alianza Atlético-Aurich, Cirstal-Alianza Lima, Bolognesi-Cienciano, Vallejo-San Martí­n, Galvez-Melgar.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

13:30

Películas RPC

15:30

Boxeo Internacional

19:00

en linea

Partido LPF - Árabe Unido vs. Plaza Amador

21:45

RAW

22:30

Superstars

23:30

Supernatural