Raldes es principal baja de Bolivia ante Perú

LA PAZ (AP). El veterano defensor y capitán Ronald Raldes será la principal ausencia en el seleccionado boliviano para un partido amistoso contra Perú que se disputará la próxima semana en Lima.

Tampoco estará el volante Alcides Peña, que al igual que Raldes fue expulsado de un reciente amistoso contra Panamá.

Al margen de esas ausencias, el entrenador boliviano Gustavo Quinteros convocó el miércoles a todo el equipo que disputó la Copa América el pasado mes, y donde Bolivia fue eliminada en la primera ronda.

Bolivia y Perú se enfrentarán el 2 de septiembre en Lima y tres dí­as después chocarán nuevamente en La Paz. Raldes se perderá el primer partido, fue podrá jugar el segundo.

En la lista de convocados destaca el delantero Marcelo Martins, del Shakhtar de Ucrania, y el brasileño nacionalizado boliviano Edivaldo Rojas, del Naval de Portugal. En la delantera boliviana también estará el paraguayo nacionalizado Pablo Escobar.

Los encuentros de ida y vuelta sirven a ambas selecciones como fogueo para las eliminatorias mundialistas que arranca en octubre.

___

Plantel:

ARQUEROS: Sergio Galarza (Blooming), Daniel Vaca (The Strongest).

DEFENSORES: Enrique Parada y Luis Méndez (The Strongest), Luis Gutiérrez (Oriente Petrolero), Christian Vargas (San José), Ronald Raldes (Colón, Argentina), Ronald Rivero (Shenzhen Ruby, China), Lorgio ílvarez (Bolí­var), Lorgio Suárez (Blooming)

MEDIOCAMPISTAS: Joselito Vaca (Oriente Petrolero), Wálter Flores y Rudy Cardozo (Bolí­var), Jaime Robles (Aurora), José Luis Chávez (Blooming), Edivaldo Rojas (Naval, Portugal), Alejandro Chumacero (The Strongest)

DELANTEROS: Marcelo Martins Moreno (Shakhtar Donetsk, Ucrania), Mauricio Saucedo (Vitoria, Portugal), Alcides Peña y Juan Carlos Arce (Oriente Petrolero), Diego Cabrera (Tolima, Colombia), Samuel Galindo (Gimnástic, España) y Pablo Escobar (The Strongest).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

Series RPC

08:50

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

15:00

Películas RPC

22:00

Series RPC