River Plate, favorito por ventaja de partido de ida con Católica

SANTIAGO DE CHILE (AP). River Plate de Uruguay llega como favorito al partido de vuelta con Universidad Católica en la primera fase de la Copa Sudamericana por el 2-0 que consiguió en su cancha, pero los locales dicen que sus adversarios son accesibles y de menor categorí­a.

El cuadro uruguayo llegó el martes a Santiago y por la noche practicó en la cancha del estadio San Carlos de Apoquindo, donde se disputará el partido a las 20.00 horas del jueves (24.000 GMT).

No obstante la ventaja conquistada en el primer encuentro, en Católica creen que la diferencia es remontable, pero el equipo local está obligado a vencer por una diferencia de tres goles para avanzar a la siguiente etapa.

"Es un rival accesible, no lo miramos en menos, pero no es Boca, ni River, ni San Lorenzo, ni Independiente, ni Palmeiras, ni Sao Paulo", dijo el técnico de Católica, Fernando Carvallo.

Agregó que "son rivales de menor categorí­a y la Católica tiene la obligación de seguir adelante".

En Católica debutarí­a el volante Milovan Mirosevic, quien vuelve al equipo del que surgió tras jugar en equipos de Argentina e Israel.

El optimismo de Católica se reforzó con el triunfo de 1-0 que conquistó el domingo en el clásico con Colo Colo.

River llegó completo, con la única duda de si podrá contar el resentido volante Sergio Souza, quien en caso que no pueda estar en condiciones será reemplazado por Fabricio Núñez.

Probables alineaciones:

CATOLICA: José Marí­a Buljubasich, Rodrigo Valenzuela, Facundo Imboden, Marcos González, Eros Pérez, Gary Medel, Jorge Olmedo, Luis Núñez, Miroven Milosevic (Rodrigo Toloza), Jeremí­as Caggiano, Julio Gutiérrez.

RIVER PLATE: Ernesto Hernández, Walter Ibáñez, Diego Sosa, Darí­o Flores, Mauricio Prieto, Mario Rizotto, Juan Ramón Curbelo, Jorge Rodrí­guez, Henry Giménez, Sergio Souza (Fabricio Núñez), Jorge Zambrana.

Arbitro: Ví­ctor Hugo Rivera (Perú).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

13:30

Películas RPC

15:30

Boxeo Internacional

19:00

en linea

Partido LPF - Árabe Unido vs. Plaza Amador

21:45

RAW

22:30

Superstars

23:30

Supernatural