San Martí­n conserva el liderato del Clausura

LIMA (AP). Con un tanto del delantero Pedro Garcí­a, San Martí­n derrotó 1-0 al José Gálvez y conservó su condición de lí­der del torneo Clausura al finalizar el domingo la 13ra fecha.

San Martí­n sumó 29 puntos, seguido muy de cerca por Cristal, que tiene 27 unidades después de liquidar 2-1 al colero Sport Boys con anotaciones de Amilton Prado a los 8 minutos y de Daniel Sánchez a los 68.

Alianza Lima, equipo dirigido por el venezolano Richard Páez, no pudo con el Atlético Minero que lo derrotó 2-1 con goles de Juan Flores y Ricardo Pérez.

Esta victoria ubica al Atlético Minero en el cuarto lugar de la tabla con 22 puntos, mientras Alianza Lima está quinto, con 21.

Universitario, el equipo del técnico argentino Ricardo Gareca, obtuvo una nueva victoria. Esta vez derrotó 2-1 al Melgar con goles de Roberto Jiménez que se convirtió en la figura del partido.

Con esta victoria, Universitario poco a poco se aleja del sótano de la tabla.

En otros encuentros, Cienciano venció 2-1 al Alianza Atlético, Sport Ancash empató 1-1 con Bolognesi y Juan Aurich perdió 1-3 ante César Vallejo.

__

Resultados

Clausura

13ra fecha

Alianza Lima 1, Atlético Minero 2

Juan Aurich 1, César Vallejo 3

Cienciano 2, Alianza Atlético 1

San Martí­n 1, José Galvez 0

Sport Ancash 1, Bolognesi 1

Melgar 1, Universitario 2

Sport Boys 1, Cristal 2

Posiciones: San Martí­n 29, Cristal 27, José Gálvez, Atlético Minero 22, Alianza Lima 21, César Vallejo, Sport Ancash 19, Cienciano 18, Alianza Atlético 17, Universitario, Melgar 16, Bolognesi 13, Juan Aurich 12, Sport Boys 3

Próxima fecha: Alianza Lima-Sport Ancash, San Martí­n-Universitario, José Gálvez-Juan Aurich, Melgar-Cristal, César Vallejo-Cienciano, Sport Boys-Atlético Minero, Alianza Atlético-Bolognesi


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto