Sánchez y Almerí­a caen 3-1 ante Mallorca en Copa del Rey

MADRID (AP). Mallorca se apuntó su primer triunfo en ocho cotejos y de paso le amargó al técnico mexicano Hugo Sánchez su debut en la Copa del Rey, al imponerse el jueves por 3-1 al Almerí­a en el partido de ida de los octavos de final.

El guineano Alhassane Keita, el brasileño Cleber Santana y Fernando Varela anotaron los tantos de los mallorquines, que se coronaron en la Copa en el 2003. Con el triunfo parece que la mesa quedó servida para que el Mallorca consiga el boleto a los cuartos de final, donde enfrentarí­a al Real Betis o al Real Unión.

Sánchez, quien se habí­a estrenado como estratega del Almerí­a con un triunfo dominical en la liga, no pudo repetir la dosis en la Copa.

Keita abrió el marcador con un tiro a boca de gol a los nueve minutos, y aunque los visitantes igualaron dos minutos después mediante un tiro libre de José Ortiz, que superó al arquero israelí­ Dudu Aouate, Santana devolvió la ventaja al cuadro local a los 44.

Varela amarró la victoria con un tiro dentro del área a los 57 minutos.

En el otro encuentro disputado el jueves, Osasuna y Athletic de Bilbao empataron 1-1 con goles en las postrimerí­as del duelo entre equipos vascos.

Los "rojillos" parecieron amarrar el triunfo a los 82 minutos, cuando el uruguayo Walter Pandiani, quien entró de cambio, desvió con la espalda un balón que se metió en el arco de los visitantes.

Pero ya en tiempo de reposición, Fernando Llorente tomó un balón perdido y dio al Bilbao el empate en un encuentro disputado bajo temperaturas gélidas.

El ganador de esta serie enfrentará en los cuartos de final al Sporting de Gijón o al Valladolid.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Poveda Tunai Show

- VER AHORA -
22:00

Series RPC

22:45

en linea

La Candidata

23:15

en linea

Debate Abierto