Sevilla y Osasuna avanzan en la Copa del Rey

MADRID (AP). Tres goles de Luis Fabiano permitieron que el Sevilla aplastara 4-0 al Ponferradina el jueves, con lo cual evitó quedar eliminado de la Copa del Rey como el Real Madrid y el Villarreal, que cayeron ante una escuadra de una división inferior.

Por otro lado, una anotación del uruguayo Walter Pandiani en la primera mitad ayudó al Osasuna a superar por 1-0 al Getafe para su primer triunfo de la campaña. El Getafe no llegará a la final por tercer año consecutivo.

Ponferradina, un equipo de la tercera división, se puso al frente 1-0 en el partido de ida, pero Fabiano, brasileño nacionalizado español, empató a los 29 minutos tras rematar con la cabeza un pase de Ndri Romaric, poniendo el balón fuera del alcance del portero Alejandro Garcí­a.

Jesús Nava le dio un pase con la cabeza al brasileño a los 49 minutos, quien tranquilamente la envió sobre Garcí­a para el segundo tanto. Más tarde, a los 67, Fabiano aseguró el pase a octavos de final del campeón del 2007 con otro gol.

Sevilla coronó el marcador global de 4-1 por medio de otro tanto de Enza Maresca en el tiempo de descuento.

Los clubes de tercera división Real Unión y Polideportivo Ejido son los únicos equipos de divisiones menores que llegan a las últimas 16 plazas, luego de derrotar al dos veces campeón de liga Madrid y al Villarreal, respectivamente.

El Barcelona, lí­der de la liga, avanzó a expensas del Benidorm, mientras que el Valencia eliminó al Portugalete, único club de la cuarta división.

Los otros 14 equipos que avanzaron el miércoles incluyen al Espanyol, Valladolid, Atlético Madrid, Almerí­a, Real Betis, Racing Santander, Deportivo La Coruña, Sporting de Gijón, Mallorca y el Athletic Bilbao.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

El After

- VER AHORA -
21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto