Sub17: Uruguay sucumbe en su debut, victorias de España e Italia

KADUNA, Nigeria (AP). Corea del Sur venció el lunes 3-1 a Uruguay, mientras que España e Italia debutaron con reñidos triunfos en el mundial sub17.

En Kaduna, Uruguay no pudo con el mejor orden táctico de Corea del Sur en el arranque del Grupo F.

Seung-Woo Nam abrió la cuenta a los 13 minutos, pero el volante Sebastián Gallegos niveló a los 60 al cobrar un penal luego que Adrián Luna fue objeto de una falta en el área.

La alegrí­a uruguaya fue efí­mera, ya que dos minutos después Heung-Min Son aprovechó un balón que habí­a sido desviado por la barrera tras la ejecución de un tiro libre para poner el 2-1.

Uruguay se fue el ataque con todo en los minutos finales, pero Corea del Sur puso cifras definitivas a los 90 con el tanto de Jong-Ho Lee tras un mal despeje de la defensa.

En el otro partido del grupo, Italia superó 1-0 gracias a un gol de Federico Carraro a los 78 minutos.

El próximo rival de Uruguay será Argelia el jueves, mientras que los coreanos chocarán con Italia.

España, por su lado, cantó victoria 2-1 ante Estados Unidos, cuyo técnico es el colombiano Wilmer Cabrera. El mérito español fue remontar el marcador tras jugar casi todo el partido en inferioridad numérica.

Sergi Gómez vio la tarjeta roja a los dos minutos por una falta como último hombre sobre Jack McInerney. Dos minutos después, el mismo delantero estadounidense aprovechó un error del arquero Edgar para abrir el marcador con un cabezazo.

Pero los goles de Borja (22) y Pablo Sarabia (30) le dieron la vuelta al resultado en el duelo por el Grupo E.

En la misma llave, Emiratos Arabes Unidos quedó como lí­der al ganarle 2-0 a Malaui (2-0).

España se medirá con Emiratos Arabes Unidos en la siguiente fecha y Estados Unidos lo hará contra Malaui.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Poveda Tunai Show

- VER AHORA -
22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto