Sub20: Alemania golea y avanza como lí­der de su grupo

ISMAILIA, Egipto (AP). Alemania goleó el viernes 3-0 a Camerún y aseguró el primer lugar del Grupo C de cara a la segunda ronda del mundial sub20.

Richard Sukuta-Pasu, Semih Aydilek y Lewis Holtby remecieron las redes.

Los germanos terminaron la primera fase con siete puntos y jugarán los octavos de final el miércoles en Suez contra el tercero del grupo A, B o F. Camerún quedó eliminado.

Alemania estaba clasificado de antemano y los cameruneses necesitaban sólo un empate para avanzar, pero aún así­ los europeos mostraron un fútbol mucho más ordenado e incisivo.

Camerún tuvo pocas oportunidades de gol, aunque la primera del partido fue de los africanos a los cinco minutos con un tiro libre de Olivier Boumale al ángulo que el portero Sebastian Mielitz desvió con una buena volada.

Sukuta-Pasu abrió la cuenta a los 41 minutos al cabecear solo un tiro libre desde la banda derecha.

Manuel Schaeffler estuvo cerca de hacer el segundo a los 43 minutos, cuando Sukuta-Pasu bajó de cabeza un pase largo que Schaeffler remató apenas desviado.

El arquero camerunés Francois Beyokol colaboró en el segundo tanto a los 58, al rifarse tratando de atajar un centro que Schaeffler recibió cerca del arco y retrasó para el remate de Aydilek con la porterí­a vací­a.

Holtby hizo el tercero a los 70 en un contragolpe que inició en mediacancha y terminó con tres jugadores alemanes contra el guardameta.

Camerún terminó el encuentro con 10 jugadores por la expulsión de Patrick Ekeng.

___

Alineaciones:

ALEMANIA: Sebastian Mielitz, Sebastian Jung, Florian Jungwirth, Lars Bender, Mario Vrancic (Tobias Kempe, 66), Richard Sukuta-Pasu, Lewsi Holtby, Manuel Schaeffler (Dani Schahin, 72), Bjorn Kopplin, Semih Aydilek, Patrick Funk (Kai-Fabian Schulz, 85).

CAMERUN: Francois Beyokol, Banana Yaya, Enow Tabot, Olivier Boumale (Olivier Mvondo, 70), Brice Owona (Germain Tiko, 50), Jacques Zoua, Adolphe Teikeu, Patrick Ekeng, Jean Bapidi (Parfait Essengue, 64), Ghislain Mvom, Andre Akono Effa.

Arbitro: Yuichi Nishimura (Japón).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

13:30

Películas RPC

15:30

Boxeo Internacional

19:00

en linea

Partido LPF - Árabe Unido vs. Plaza Amador

21:45

RAW

22:30

Superstars

23:30

Supernatural