Sub20: Alemania golea 3-0 a EEUU

SUEZ, Egipto (AP). Alemania controló las acciones y con goles de Semih Aydilek, Florian Jungwirth y Manuel Schaeffler superó el sábado 3-0 a Estados Unidos en el primer partido del Grupo C en el mundial sub20 de fútbol.

Aydilek abrió el marcador de penal a los 30 minutos, y Alemania se puso en ventaja de 2-0 apenas dos minutos después cuando Jungwirth recibió un córner en el segundo palo y fusiló al portero con un remate de zurda.

El 3-0 llegó a los 72 cuando Cihan Kaptan avanzó por la banda derecha, envió un buscapié al punto de penal y Schaeffler empujó la pelota al fondo de las redes.

Alemania, actual campeón europeo, dominó desde el silbatazo inicial y Richard Sukuta-Pasu se perdió dos oportunidades de gol en los ocho primeros minutos.

Estados Unidos produjo pocas ocasiones de peligro. En una de sus escasas llegadas, Jared Jeffrey remeció el travesaño con un potente remate a los 65 minutos.

Alemania enfrenta el martes a Corea del Sur y Estados Unidos juega el mismo dí­a contra Camerún.

___

Alineaciones:

ALEMANIA: Ron-Robert Zieler, Sebastian Jung, Florian Jungwirth, Lars Bender, Mario Vrancic, Richard Sukuta-Pasu, Lewis Holtby (Cihan Kaptan, 71), Bjorn Kopplin, Semih Aydilek (David Vrzogic, 81), Patrick Funk, Tobias Kempe (Manuel Schaeffler, 64).

EEUU: Brian Perk, Gale Agbossoumonde, Dillon Powers (Bryan Arguez, 46), Kyle Davies (Jorge Flores, 36), Tony Taylor, Jared Jeffrey, Mikkel Diskerud (Dilly Duka, 78), Gerson Mayen, Brian Ownby, Ike Opara, Brek Shea.

Arbitro: Yuichi Nishimura (Japón).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto