Sub20: Brasil y R. Checa avanzan a octavos

PUERTO SAID, Egipto (AP). Brasil y República Checa se clasificaron el miércoles a los octavos de final del mundial sub20 a pesar de empatar sin goles.

Los brasileños dictaron la pauta de principio a fin y llegaron con mayor claridad al arco rival, pero nunca pudieron superar la última valla de la defensa checa y se quedaron sin gritar el gol.

Ambos equipos suman cuatro puntos en el Grupo E, lo que les garantiza un boleto al menos como uno de los mejores terceros.

Brasil vení­a de aplastar 5-0 a Costa Rica y República Checa habí­a superado 2-1 a Australia.

Los ticos derrotaron 3-0 a Australia y sumaron sus tres primeros puntos para seguir con vida.

Después de un primer tiempo sin ocasiones claras de gol, los brasileños pisaron el acelerador a fondo en el complemento, pero siempre se encontraron con un muro checo.

Giuliano remató alto desde el borde del área tras robar la pelota en el mediocampo a los 58 minutos, y Alex Teixeira remeció el travesaño a los 62 en las dos situaciones más claras de la "verdeamarela".

Un córner brasileño que el portero Tomas Vaclik atajó sin muchos problemas a los 64 fue la última amenaza real de los sudamericanos, que de todas formas atacaron con todo su arsenal en la recta final pero sin inquietar al guardameta.

Brasil cierra la primera ronda el sábado contra Australia, y República Checa enfrenta a Costa Rica.

___

Alineaciones:

BRASIL: Rafael, Douglas, Dalton, Rafael Toloi, Diogo, Alex Teixeira, Maylson, Alan Kardec (Maicon, 63), Giuliano, Paulo Henrique (Douglas Costa, 68), Souza.

REPUBLICA CHECA: Tomas Vaclik, Jan Hosek, Ondrej Mazuch, Ondrej Celustka, Jan Moravek, Tomas Pekhart (Jan Vosahlik, 28), Lukas Marecek, Radim Reznik, Jakub Heidenreich, Petr Wojnar (Lukas Vacha, 70), Tomas Fabian.

Arbitro: Alberto Undiano (España).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

Series RPC

22:45

en linea

La Candidata

23:15

Debate Abierto

- VER AHORA -