Sub20: Brasil llega a Egipto entre los favoritos

SAO PAULO (AP). Brasil llega al mundial sub20 en Egipto como campeón juvenil de Sudamérica y con la esperanza de olvidar el recuerdo de su eliminación ante España en los octavos de final del campeonato pasado.

A pesar de ser uno de los favoritos para ganar el tí­tulo hace dos años en Canadá, con figuras como Alexandre Pato y Luisao, Brasil permitió dos goles en el tiempo extra y fue eliminado por España.

Ahora, la "verdeamarela" llega a Egipto tras ganar fácilmente el campeonato sudamericano en enero y con promesas como Maylson, Alan Kardec, Paulo Henrique, Dalton, Rafael Toloi y Diogo.

Kardec fue un titular en Vasco antes de ser transferido a Internacional a préstamo, y Paulo Henrique es una de las estrellas en ascenso del fútbol brasileño junto con su compañero del Santos, Neymar, quien está en la selección sub17.

El técnico Rodrigo Lourenco no podrá contar con el capitán Sandro, a quien la Confederación Brasileña de Fútbol autorizó quedarse con su club Internacional.

Sandro fue reemplazado por Douglas Costa, volante del Gremio, que también jugó en el sudamericano. El delantero Dentinho tampoco estará en el mundial y se quedará con su equipo Corinthians.

Brasil ha ganado el mundial sub20 en cuatro ocasiones, la más reciente en 2003. Argentina _quien no se clasificó al torneo en Egipto_ es el único paí­s con más campeonatos con seis.

Brasil ocupa el Grupo E y debuta el 27 de septiembre contra Costa Rica. Luego enfrenta a República Checa y Australia.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto