Sub20: Camerún vence 2-0 a Corea del Sur

ETIQUETAS

SUEZ, Egipto (AP). Andre Akono Effa y Germain Tiko remecieron las redes y Camerún superó el sábado 2-0 a Corea del Sur en el debut de ambos equipos por el Grupo C del mundial sub20.

Akono Effa abrió el marcador a los 19 minutos con complicidad del arquero surcoreano Lee Bum Young. El camerunés pateó un tiro libre que parecí­a no llevar mucho peligro, pero rebotó en las manos del portero y entró al arco.

Tiko marcó el segundo a los 65, al peinar un tiro libre pateado al corazón del área por Olivier Boumale.

Camerún dominó el partido sin muchos problemas y se perdió varias oportunidades de ampliar el marcador.

A los nueve minutos, Brice Owona quedó en un mano a mano con el arquero surcoreano y envió la pelota por encima del travesaño.

Jacques Zoua se comió un gol solo a los 24 al escaparse por la banda derecha con dos compañeros acompañándolo por el centro del campo y sin jugadores surcoreanos a la vista. Sin embargo, Zoua intentó burlar al arquero por su cuenta, y cuando recortó el balón, llegó un jugador del equipo asiático y despejó la pelota por la lí­nea de fondo.

Corea del Sur intentó contrarrestar y tuvo algunos momentos de lucidez, incluyendo a los 45 minutos cuando Kim Bo Kyung realizó dos recortes por la banda derecha y tiró un buen centro al área, pero Lee Seung Yeoul envió el remate desviado por encima del travesaño.

Alemania derrotó 3-0 a Estados Unidos en el primer partido del Grupo C.

___

Alineaciones:

CAMERUN: Francois Beyokol, Banana Yaya, Enow Tabot (Donald Djousse, 63), Charley Fomen, Olivier Boumale, Brice Owona, Jacques Zoua (Parfait Essengue, 59), Adolphe Teikeu, Patrick Ekeng (Germain Tiko, 46), Jean Bapidi, Andre Akono Effa.

COREA DEL SUR: Lee Bum Young, Oh Jae Suk, Kim Young Gwon, Hong Jeong Ho, Koo Ja Cheol, Kim Dong Sub (Park Hee Seong, 51), Cho Young Cheol (Seo Jung Jin, 70), Choi Sung Guen (Seo Yong Duk, 65), Yun Suk Young, Lee Seung Yeoul, Kim Bo Kyung.

Arbitro: Héctor Baldassi (Argentina).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto