Sub20: Clásico Brasil-Uruguay es la perla de la segunda ronda

EL CAIRO (AP). Un clásico sudamericano entre Brasil y Uruguay, el duelo de las potencias europeas España e Italia y oponentes a la medida para Venezuela y Paraguay marcan los octavos de final del mundial sub20.

La segunda ronda arranca el lunes con los partidos España-Italia y Paraguay-Corea del Sur en El Cairo.

El martes, chocan Ghana-Sudáfrica en Ismailia, Egipto-Costa Rica en El Cairo, y Hungrí­a-República Checa en Alejandrí­a. La fase cierra el miércoles con Brasil-Uruguay en Puerto Said, y Venezuela-Emiratos Arabes y Alemania-Nigeria en Suez.

El partido entre Brasil y Uruguay, dos tradicionales potencias del fútbol mundial, es el plato fuerte de los octavos.

Los brasileños ganaron el Grupo E con dos triunfos y un empate, y un saldo de ocho goles a favor y uno en contra. Uruguay fue segundo en el Grupo D, abajo de Ghana, con dos victorias y un empate.

"El partido con Uruguay será un clásico sudamericano", afirmó el técnico brasileño Rogerio Lourenco. "Pero confiamos que vamos a avanzar y dar otro paso para ganar el tí­tulo".

El entrenador uruguayo Diego Torres afirmó que su equipo no le teme a Brasil ni a cualquier otro oponente.

"Son favoritos para ganar el torneo, pero no le tememos a ningún equipo", aseguró el timonel.

Venezuela, que superó la ronda de grupos en su primer mundial como escolta de España en el Grupo B, tiene como oponente a un equipo de Emiratos Arabes que fue segundo del F.

Los venezolanos cerraron la primera fase con una derrota 3-0 ante España, y Emiratos con un revés 2-0 contra Hungrí­a.

"Venezuela está preparada para enfrentar a cualquier rival, y espera trascender los octavos de final", indicó el entrenador César Farí­as, quien pase lo que pase regresará a Venezuela para tomar las riendas de la selección mayor en las eliminatorias mundialistas.

Lino Alonso quedará a cargo de la juvenil si Venezuela pasa a los cuartos de final, un escenario que está en los planes de la "Vinotinto".

César Baena, uno de los asistentes de Farí­as, recordó que Venezuela jugó contra Egipto en el preámbulo del mundial, y dijo que Emiratos Arabes "tiene un fútbol similar".

"También estaremos trabajando fuertemente sobre el cobro de tiros penales, por si acaso llegamos a la final empatados, pero creo que controlaremos satisfactoriamente esta situación", agregó.

Paraguay, segundo del Grupo A, choca con un equipo surcoreano que fue segundo en el C gracias a su triunfo 3-0 sobre Estados Unidos en el cierre de la primera etapa.

"Es un equipo que tiene mucha movilidad, que no deja nunca de correr en las dos áreas, un equipo que si no tomás los recaudos tiene buenos jugadores con buenos pasajes", señalo el timonel de Paraguay, Adrián Coria.

Costa Rica tiene un complicado reto contra el anfitrión, que además de contar con el apoyo de la afición llega con el ánimo en alza tras vencer 4-2 a Italia.

Los "ticos", en cambio, entraron por la puerta de atrás con un revés 3-2 ante República Checa.

Por su parte, Italia tiene un difí­cil partido contra el mejor equipo de la primera ronda, España, el único que ganó sus tres desafí­os y suma 13 goles a favor y ninguno en contra.

El arrollador paso de España por el Grupo B, con el brillante desempeño de jugadores como Fran Mérida y Daniel Parejo, confirmó la etiqueta de favorito que se le puso desde antes del campeonato.

"Nos conocemos tan bien que quizás la clave será ver quién puede sorprender a quién. Confí­o en mis jugadores y en las fortalezas que nos trajeron hasta aquí­", expresó el técnico español, Luis Milla.

Los cuartos de final se disputarán el 9 y 10 de octubre.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto