Sub20: Paraguay vence 2-1 a Egipto

EL CAIRO (AP). Paraguay no se amilanó ante los anfitriones, atacó desde el principio y con un hombre menos le ganó el lunes 2-1 a Egipto en el mundial sub20.

Aldo Paniagua anotó el gol del triunfo en los descuentos para dejar al equipo sudamericano a las puertas de los octavos de final en el Grupo A. Federico Santander anotó el primer gol y Afroto igualó transitoriamente por los "Faraones".

Paraguay arrancó bien el partido, beneficiado por el regreso del delantero Robin Ramí­rez tras cumplir una suspensión en el empate 0-0 contra Italia en el debut de la selección "albirroja".

A los 27, Ramí­rez eludió la defensa egipcia y dio el pase para el gol de Santander.

Los paraguayos controlaron los tí­midos ataques de su oponente hasta el final del primer tiempo, cuando Ronald Huth fue expulsado por derribar a Mohamed Talaat cuando el egipcio enfilaba hacia el gol.

Afroto marcó con el tiro libre a los 38 minutos.

El portero paraguayo Joel Silva se lesionó justo antes del entretiempo y el suplente Gerardo Ortí­z jugó el segundo tiempo.

Adrián Coria reemplazó a Ramí­rez en el complemento, y Paraguay jugó como si tuviese su plantel completo buscando el gol del triunfo.

Gustavo Cristaldo estuvo a punto de anotar a los 70, pero su remate pasó apenas por encima del travesaño.

Egipto perdió la oportunidad de sellar su boleto a los octavos de final tras vencer 4-1 a Trinidad y Tobago en su primer partido.

___

Alineaciones:

EGIPTO: Aly Lofti, Moaz El Henawy, Aly Mohamed, Shehab Ahmed, Mohamed Talaat (Bogy, 90), Afroto, Islam Ramadan, Saadeldin Saad, Mahmoud Toba (Hosam Hassan, 78), Ahmed Magdy (Mostafa Galal, 59), Hussam Arafat.

PARAGUAY: Joel Silva (Gerardo Ortiz, 46), Ivan Piris, Ronald Huth, César Bení­tez, Francisco Silva, Rodrigo Burgos, Hernán Pérez (Celso Ortiz, 83), Robin Ramí­rez (Adrián Coria, 40), Gustavo Cristaldo, Federico Santander, Jorge Moriera.

Arbitro: Ivan Bebek (Croacia).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto