Sub20: Selección ecuatoriana viaja a Venezuela

QUITO (AP). La selección sub20 de Ecuador viajó el sábado a Venezuela para disputar el campeonato sudamericano con la esperanza de repetir un tí­tulo juvenil.

Los juveniles ecuatorianos se proclamaron campeones del fútbol masculino en los Juegos Panamericanos de Rí­o de Janeiro 2007.

Algunos de los jugadores que fueron claves en ese triunfo ahora disputarán el Sudamericano en Venezuela.

El técnico Julio César Rosero convocó a 20 futbolistas, de los cuales "la mayorí­a... tiene experiencia, juegan en primera, son titulares", destacó el timonel.

Entre las figuras que generan expectativa por su desempeño en el plantel ecuatoriano están los volantes Fidel Martí­nez, del Cruzeiro de Brasil, y los jugadores locales Jefferson Montero e Israel Chango.

El equipo ecuatoriano fue emparejado en el Grupo A que completan Argentina, Colombia, Perú y Venezuela.

Ecuador debutará el 19 de enero contra Perú, con miras a obtener una de las cuatro plazas que se disputan para el mundial Sub20 que se realizará en Egipto entre septiembre y octubre de este año.

___

Equipo:

Arqueros: Manuel Mendoza (Liga de Portoviejo), Jonathan Bonilla (Rocafuerte FC).

Defensas: Wilson Folleco (Imbabura SC), Michel Castro (Deportivo Quito), Deison Méndez (Liga de Quito), Hamilton Chasi (Deportivo Cuenca), Juan Anangonó (El Nacional), Harrison Gómez (Rocafuerte FC), Marcos Caicedo (Emelec).

Volantes: Israel Chango (Liga de Quito), Jefferson Pinto (Emelec), Jefferson Montero (Independiente José Terán), Fidel Martí­nez (Cruzeiro-Brasil), Mike Rodrí­guez (Barcelona), Fernando Guerrero (Independiente José Terán), Steven Zamora (Deportivo Azogues), Fabricio Guevara (El Nacional).

Delanteros: Marlon De Jesús (El Nacional), Joao Rojas (Técnico Universitario, Juan Anangonó (Barcelona).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto