Sub20: Uruguay-Ghana por el liderato del Grupo D

ISMAILIA, Egipto (AP). Uruguay y Ghana chocan el viernes en el mundial sub20 con mucho sobre la balanza: el liderato del Grupo D, la permanencia en su sede en Ismailia y esquivar un potencial duelo con Brasil en los octavos de final.

Ambos paí­ses ya se clasificaron a la siguiente ronda tras ganar sus dos primeros partidos y están empatados con seis unidades, aunque Ghana supera a la "Celeste" por un par de goles.

El ganador del grupo se quedará en Ismailia y jugará los octavos el martes contra el tercero del grupo B, E o F. El escolta tendrá que viajar a Puerto Said para chocar el miércoles contra el primero del E, que se perfila para Brasil.

"No somos los favoritos contra Ghana, pero esperamos ganar este partido para ser primeros del grupo", comentó el técnico de Uruguay, Diego Aguirre. "Tienen un excelente plantel y demostraron su fortaleza en sus dos primeros partidos, y tendremos que hacer lo mejor posible para sumar los tres puntos".

Ghana debutó con una victoria 2-1 sobre Uzbekistán y aplastó 4-0 a Inglaterra, aunque Uruguay no se queda atrás y venció 1-0 a los ingleses y 3-0 a los uzbecos.

Aguirre no podrá contar para el partido con Diego Rodrí­guez y Jonathan Urretaviscaya, ambos suspendidos.

Ghana, en cambio, tiene a su plantel completo.

"El tercer partido es tan importante como el primero", señaló el entrenador de Ghana, Sellas Tetteh. "Vamos a dar un paso más en términos de la calidad del oponente cuando enfrentemos a Uruguay, así­ que tenemos que estar listos para el reto".

"Todaví­a nos falta mucho trabajo por hacer".

El partido se jugará desde las 21.30 (1930 GMT) en el estadio de Ismailia y el árbitro será el croata Ivan Bebek.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto