Sub20: Uruguay vence 3-0 a Uzbekistán y tiene un pie en octavos

ISMAILIA, Egipto (AP). Uruguay puso el martes un pie en los octavos de final del mundial sub20 al derrotar 3-0 a Uzbekistán.

Nicolás Lodeiro abrió la cuenta en el primer tiempo, y Jonathan Urretaviscaya y Santiago Garcí­a agregaron dianas en el complemento.

Santiago Garcí­a y Gastón Ramí­rez estrellaron pelotas en los palos, y Mauricio Pereyra reventó el travesaño con un largo remate antes del gol de Lodeiro a los 28 minutos con un remate desde unos 25 metros.

Lodeiro aprovechó un mal despeje y metió la pelota al ángulo. Poco después, Uzbekistán quedó con uno menos cuando Gulom Urunov vio la roja directa por una plancha contra Diego Rodrí­guez.

Uruguay siguió presionando y el portero Sanjar Kuvvatov atajó remates de Adrián Gunino y Garcí­a.

Sin embargo, Kuvvatov no pudo detener una volea de Urretaviscaya a los 62 minutos, y Garcí­a selló la goleada con un cabezazo a los 83.

Garcí­a también falló un penal y Uruguay remeció los palos en otras tres ocasiones en el segundo tiempo.

Uzbekistán sólo logró dos remates al arco "celeste", que el portero Martí­n Rodrí­guez controló sin muchos problemas.

Uruguay, lí­der del Grupo D, cierra la primera ronda el viernes contra Ghana.

___

Alineaciones:

URUGUAY: Martí­n Rodrí­guez, Adrián Gunino (Matí­as Aguirregaray, 65), Diego Rodrí­guez, Leandro Cabrera, Gastón Ramí­rez, Nicolás Lodeiro (Tabaré Viudez, 61), Mauricio Pereyra (Abel Hernández, 46), Jonathan Urretiviscaya, Sebastián Coates, Santiago Garcí­a.

UZBEKISTAN: Sanjar Kuvvatov, Sherzod Azamov, Dilyorbek Irmatov, Sunnatilla Mamadaliyev, Gulom Urunov, Sherzodbek Karimov, Sanat Shikhov (Sarvar Otabayev, 72), Davron Mirzaev (Ivan Nagaev, 73), Murod Khalmukhamedov, Jasur Khasanov (Sardor Mirzayev, 87), Islom Tuhtahujaev.

Arbitro: Roberto Rosetti (Italia).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Supernatural

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

María de Todos los Angeles

08:55

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Castle

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

CSI: New York

14:30

Películas RPC

16:30

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:30

Criminal Minds

22:30

Smackdown

23:30

Experience