Sudamericana: Alianza Atlético recibe a Deportivo Anzoátegui

LIMA (AP). Deportivo Anzoátegui de Venezuela confí­a en sorprender al local Alianza Atlético y arrebatarle una victoria el jueves en el partido de ida de su serie por la primera etapa de la Copa Sudamericana.

El técnico de Anzoátegui, Daniel Farí­as, guarda bajo llave la conformación del equipo llanero, que debutará en la Sudamericana, su segunda participación en un torneo internacional.

"Confiamos en que vamos a superar la primera etapa. Aunque fuimos eliminados en la Copa Libertadores, el equipo se vio bien, ganamos en casa, pero en la visita la altura en Ecuador nos afectó; (pero) ahora en Perú todo será mejor", afirmó el timonel. "Estamos preparados para dar la batalla".

El volante venezolano Milton Melgar, la mejor carta del Anzoátegui, dijo que el equipo desborda ambición y confí­a en su pase a la siguiente fase.

Alexander Róndon, capitán del Anzoátegui, se mostró más precavido al señalar que "tenemos que tratar que no nos pase lo de la Libertadores", al aludir a su eliminación ante Cuenca de Ecuador en la fase preliminar.

En tanto, los jugadores del Alianza Atlético llegan con los ánimos al tope.

"La oportunidad de llegar lo más lejos posible en un torneo internacional y hacer historia es lo que nos motiva", dijo el mediocampista Marcio Velarde.

El partido se jugará desde las 19.15 (0015 GMT) en el Estadio Elí­as Aguirre de Chiclayo, a 660 kilómetros al noroeste de Lima.

___

Probables alineaciones:

ALIANZA ATLETICO: Pablo Lanz, Rafael Farfán, Rubén Mori, Ismael Márquez, Gianfranco Espinoza, Kerwin Peixoto, Marcio Velarde, Rubén Valladares, Israel Tordoya, Edgar Bení­tez, Saulo Aponte.

DEPORTIVO ANZOATEGUI: Leo Morales (José Burtovoy), Juan Tissera, Carlos Salazar, Pedro Boada, José Yégüez, Giacomo Di Giorgi, Milton Melgar, Mariano Barales, Carlos Fernández, Alexander Rondón, Leo Colmenares.

Arbitro: Joaquí­n Antequera (Bolivia).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto