Sudamericana: Argentinos y San Lorenzo empatan sin goles

BUENOS AIRES (AP). Argentinos y San Lorenzo tuvieron pocas luces a la ofensiva y no pudieron quebrar el 0-0 el miércoles en el partido de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana.

El encuentro se jugó en el estadio "Diego Armando Maradona" de Argentinos, que regresó al ruedo internacional después de 12 años.

La revancha será el jueves 21 de agosto en el estadio de San Lorenzo.

La fricción y el juego brusco marcaron al partido, en el que la llegada más clara la tuvo el local a los 15 minutos con una media vuelta a quemarropa del delantero Gabriel Peñalba, pero el guardameta Agustí­n Orión reaccionó con reflejos ágiles y pudo despejar al tiro de esquina.

San Lorenzo _en el debut del técnico Miguel Angel Russo, quien reemplazó a Ramón Dí­az_ sintió la ausencia de su enlace Andrés D'Alessandro. La transferencia del jugador al Internacional de Brasil obligó al estratega a modificar el esquema, pero la faltó peso ofensivo.

En el inicio del complemento, otra vez Argentinos estuvo cerca del gol tras un tiro de esquina. El balón le quedó servido a Juan Sabia casi debajo del arco, pero Orión volvió a lucirse para evitar la caí­da de su valla.

El ganador de esta serie se enfrentará en octavos de final al sobreviviente del duelo entre Deportivo Quito de Ecuador y San Luis de México.

_____

Formaciones:

ARGENTINOS: Sebastián Torrico, Andrés Scotti, Matí­as Caruzzo, Juan Sabia, Gonzalo Prósperi, Néstor Ortigoza, Juan Mercier, Sergio Escudero, Rodrigo Dí­az (Pavlovich, 67), Gabriel Hauche (Martí­nez, 76) y Gabriel Peñalba (Pérez, 77).

SAN LORENZO: Agustí­n Orión, Gastón Aguirre, Sebastián Méndez, Jonathan Bottinelli, Adrián González, Diego Rivero, Walter Acevedo (Voboril, 46), Santiago Hirsig, Aureliano Torres, Bernardo Romeo (Silvera, 62) y Gonzalo Bergessio.

Arbitro: Diego Abal (Argentina).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars