Sudamericana: Cae Olimpia ante Blooming pero clasifica

LA PAZ (AP). El Olimpia de Paraguay cayó por 1-0 ante Blooming de Bolivia pero clasificó por mejor diferencia de goles a la siguiente fase de la Copa Sudamericana, en la que enfrentará a la Universidad Católica de Chile.

Olimpia habí­a ganado 4-2 a Blooming en el partido de ida disputado en Paraguay. Blooming necesitaba dos goles de ventaja para pasar a la siguiente ronda.

El gol llegó a través de un tiro libre cobrado por Alejandro Gómez a los 84 minutos, cuando el partido parecí­a condenado al empate después de 80 minutos de escasas emociones.

El cuadro paraguayo ejerció más presión sobre el arco rival aunque ninguno de esos ataques hizo peligrar el arco defendido por José Carlo Fernández. La oportunidad más clara la tuvo Marco Lázaga cuando estrelló un disparo en el travesaño.

Blooming tuvo varias oportunidades sin mucho peligro, excepto un tiro del brasileño Anderson Gonzaga, que el portero paraguayo José Ramí­rez alcanzó a sacar de la raya, lanzándose, en el primer tiempo.

El partido tuvo un trámite limpio, pero sobre el final, hinchas del cuadro local lanzaron petardos sobre el terreno, que obligaron al árbitro a suspender el encuentro por varios minutos.

Blooming acabó con diez jugadores por la expulsión de Juan Piombo.

El partido se jugó en el estadio Ramón Tahuichi Aguilera de la ciudad de Santa Cruz.

Alineaciones:

BLOOMING: José Fernández, Sergio Jáuregui (Carlos Sabja, 79), Javier López, Alejandro Schalpparelli, Ricardo Verdúguez, Alejandro Gómez, Juan Piombo, Gualberto Mojica (Hernán Boyero, 46), Anderson Gonzaga, Joselito Vaca, Luí­s Carlos Vieira.

OLIMPIA: José Ramí­rez, Gilberto Velázquez, Denis Caniza, Darí­o Caballero, Rodrigo Rojas (Martí­n Puutasso, 79), Diego Ciz, Christian Leiva (Osmar Molinas, 53), Edgar González, Nicolás Martí­nez, Marco Lázaga, Franco Mendoza (Matí­as Espí­ndola, 32).

ARBITRO: Alfredo Intriago (Ecuador).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars