Sudamericana: Católica vence 4-0 a River de Uruguay y clasifica

SANTIAGO DE CHILE (AP). Universidad Católica borró el marcador global adverso en el primer tiempo y repitió la dosis de goles en el segundo, para aplastar el jueves por 4-0 a River Plate de Uruguay y clasificarse a la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

A los 8 minutos, el delantero Julio Gutiérrez conectó de taco un centro del volante Milovan Mirosevic para abrir el marcador. El volante elevó la diferencia a los 40 minutos con un violento tiro de fuera del área.

En un partido intenso en el que el cuadro uruguayo también procuró atacar y se creó varias ocasiones, Católica remontó el 2-0 del partido de ida en Uruguay con el que habí­a sido superada por River Plate.

Con el 2-0 en contra, el equipo uruguayo salió en el segundo tiempo decidido a descontar y a jugarse su opción de clasificar. El técnico Juan Ramón Carrasco puso al goleador Sergio Souza por el volante Mario Rizotto.

Pero Católica aseguró tempranamente la clasificación con el gol de cabeza del zaguero central Marco González a los 56 minutos, dejando la cuenta en 3-0.

El 4-0 lo marcó Luis Núñez a los 82 minutos en una jugada personal.

A los 88 minutos fue expulsado el zaguero uruguayo Mauricio Prieto por juego brusco.

Católica se enfrentará por la siguiente fase de la Copa Sudamericana al vencedor de la llave Olimpia-Blooming.

Alineaciones:

CATOLICA: José Marí­a Buljubasich, Rodrigo Valenzuela, Facundo Imboden, Marcos González, Eros Pérez (13, Albert Acevedo), Gary Medel, Jorge Ormeño, Luis Núñez, Milovan Mirosevic (74, Jorge Gianni), Jeremí­as Caggiano (60, Rodrigo Toloza), Julio Gutiérrez.

RIVER PLATE: Ernesto Hernández, Walter Ibáñez (64, Pablo Melonio), Diego Sosa, Darí­o Flores, Mauricio Prieto, Mario Rizotto (46, Sergio Souza), Juan Ramón Curbelo, Jorge Rodrí­guez, Henry Giménez (59, Bruno Montelongo), Federico Pupo, Jorge Zambrana.

Arbitro: Ví­ctor Hugo Rivera (Perú).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Los 100

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:05

Person of Interest

09:00

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Castle

15:30

en linea

Partido Mundial Futsal

17:10

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:30

Smackdown

22:30

Experience

23:30

Los 100