Sudamericana: Cerro Porteño recibe a La Paz

ASUNCION (AP). Con la incorporación del delantero brasileño Regis de Souza, el equipo boliviano La Paz saldrá fortalecido el miércoles ante el subcampeón paraguayo Cerro Porteño en el partido de ida por la primera etapa de la Copa Sudamericana.

El cuadro boliviano viene de empatar 2-2 con The Strongest por la quinta fecha del torneo Clausura doméstico.

"La Copa Sudamericana para nosotros es una experiencia novedosa pero intentaremos pasar esta primera ronda", dijo el técnico de La Paz, Ramiro Vargas, que la semana pasada reemplazó a Félix Bardeja.

Agregó que la mesa directiva "ha contratado refuerzos como los paraguayos Gilberto Bernal, Sergio Samudio, Jorge Florentí­n y Evert Martí­nez, pero para el este cotejo sólo Florentí­n está anunciado".

Dijo que la principal novedad es la presencia de de Souza en el ataque.

El argentino Pedro Troglio, técnico de Cerro, comentó que la contratación de su compatriota Roberto Nanni, proveniente de Vélez Sarsfield, "es nuestra esperanza de gol".

El juego se cumplirá en el estadio General Pablo Rojas de Cerro Porteño desde las 18.30 (2230 GMT).

___

Probables alineaciones:

CERRO PORTEí‘O: Ezequiel Medrán, Iván Piris, Diego Herner, Miguel Torrén, Julio Irrazábal, Jorge Brí­tez, Javier Villarreal, Celso Ortiz, Julio Dos Santos, Jorge Núñez y Roberto Nanni.

LA PAZ: Leonardo Fernández, Henry Alaca, Sergio Barreiro, Pablo Fernández, José Luis Llanos, Helmuth Gutiérrez, Ronald Segovia, Carlos Durán, Jorge Florentí­n, Regis de Souza y Augusto Andaveris.

Arbitro: Pablo Pozo (Chile).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

en linea

Mundial del Barrio

18:20

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto