Sudamericana: Cerro Porteño vence 2-0 a La Paz

ASUNCION (AP). Con goles del argentino Roberto Nanni y Jorge Brí­tez, el subcampeón paraguayo Cerro Porteño derrotó el miércoles 2-0 a La Paz de Bolivia en el partido de ida de la llave de primera ronda de la Copa Sudamericana.

Nanni abrió la cuenta a los 21 minutos cuando recibió un pase desde la izquierda de Celso Ortiz, se desprendió veloz de su marca y definió con un remate esquinado ante la salida del portero Leonardo Fernández.

El volante y capitán Brí­tez convirtió el segundo a los 56 al rematar fuerte de izquierda, luego de bajar un enví­o a media altura desde el sector derecho.

La Paz jugó la última media hora en inferioridad numérica, luego que su lateral paraguayo Sergio Barreiro fue expulsado por una infracción violenta en contra de Julio Irrazábal.

La confianza cerrista aumentó a partir del gol de Nanni, generándose otras situaciones de peligro. El equipo boliviano, por su parte, no conseguí­a equilibrar las acciones y no fabricó ni una sola jugada de gol.

En la etapa complementaria, La Paz con un hombre menos se agrupó en su terreno cerrándole al rival todos los espacios que pudiesen terminar en más goles.

La revancha se disputará el 20 de agosto en el estadio Hernando Siles de La Paz.

El cotejo se cumplió en el estadio General Pablo Rojas de Cerro Porteño.

___

Alineaciones.

CERRO PORTEí‘O: Ezequiel Medrán, Iván Piris, Diego Herner, Miguel Torrén, Julio Irrazábal, Jorge Brí­tez (Yeison Ibarrola, 65), Javier Villarreal, Celso Ortiz (Luis Cáceres, 78), Julio Dos Santos, Jorge Núñez (Digno González, 83) y Roberto Nanni.

LA PAZ: Leonardo Fernández, Gilberto Bernal, Rómulo Alaca, Sergio Barreiro, Pablo Fernández, José Luis Llanos, Luis Liendo (Gary Paz, 59), Helmuth Gutiérrez, Carlos Durán, Regis de Souza (Henry Alaca, 75) y Ever Martí­nez (Jorge Florentí­n, 55).

Arbitro: Pablo Pozo (Chile).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:40

Partido Copa Confederaciones

15:00

Como Dice el Dicho

16:00

Entérese

17:00

Películas RPC

19:00

Francisco el Matemático: Clase 2017

20:00

en linea

El After

21:35

Tanda Manga

23:00

en linea

Like Music