Sudamericana: Chivas, gran segundo tiempo y clasifica a semis

MEXICO (AP). Un gran segundo tiempo, y dos toques de magia de Omar Arellano, clasificaron a Chivas a las semifinales de la Copa Sudamericana y dejaron en el camino a River Plate.

El Guadalajara remontó un 2-0 en contra, y un pésimo primer tiempo, para empatar el jueves 2-2 con el club argentino y clasificarse a las semifinales de la Sudamericana.

Chivas avanzó con un marcador global de 4-3, gracias al 2-1 que logró en la ida con otro gran partido de Arellano en Buenos Aires.

En el duelo de vuelta en Guadalajara, el "Mago" Arellano dio los dos pases para los goles de Marco de la Mora y Alberto Medina.

"Noche Mágica", tituló el diario Récord. "Las Chivas se levantaron de un infame primer tiempo, y cuando parecí­a que los goleaban, bastaron dos genialidades del Mago Arellano para alcanzar las semifinales de la Sudamericana".

Chivas enfrenta desde el miércoles en semifinales al Internacional de Porto Alegre.

"Cenan gallina", reseñó el diario Reforma, en referencia a uno de los apodos despectivos que recibe River Plate. El diario agregó que "brinda Chivas un gran segundo tiempo y echa a River Plate de la Copa Sudamericana".

El Universal tituló "¡Pasión, garra y coraje!", y destacó que "una braví­a reacción del Rebaño en la segunda parte le permite empatar el partido para clasificar".

Ovaciones detacó que "Chivas sufrió, pero lo consiguió".

"Tras 60 minutos dormidos, el Rebaño despertó para en dos contragolpes empatar y eliminar a los argentinos", publicó el diario deportivo.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

- VER AHORA -
01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto