Sudamericana: Clásico Fluminense-Flamengo atrae todas las miradas

BUENOS AIRES (AP). El clásico entre los brasileños Fluminense y Flamengo el miércoles por la fase preliminar será el atractivo principal de la segunda semana de la Copa Sudamericana, en la que también cuatro equipos harán su debut absoluto en la competencia.

El duelo "carioca" marcará el estreno en esta edición de los equipos de Brasil, que con nueve es el paí­s con mayor cantidad de participantes. El jueves jugarán Vitoria, por primera vez clasificado a la Copa, y Coritiba.

Completan la delegación brasileña el último campeón Internacional --ingresa a partir de los octavos de final--, Alético Mineiro, Goiás, Atlético Paranaense y Botafogo.

Al clásico en el Maracaná, el "Fla" llega afilado por el triunfo 1-0 sobre Corinthians con gol de Adriano el domingo por la liga brasileña, mientras Fluminense empató 2-2 ante Vitoria.

La segunda semana del torneo se abrirá el martes con Liga de Quito en su bastión a 2.800 metros de altura sobre el nivel del mar ante Libertad de Paraguay, que no contará con el arquero titular, el uruguayo Juan Bava, por una lesión en el tabique nasal, ni el volante Ví­ctor Cáceres, afectado al seleccionado guaraní­ que jugará un amistoso ante Corea del Sur.

En el cuadro ecuatoriano saldrí­a como titular el experimentado volante Edison Méndez, quien regresó a su paí­s tras tres temporadas en el PSV de Holanda.

Además de Vitoria, otros tres equipos verán acción por primera vez en la Sudamericana, que comenzó a jugarse en 2002.

El mismo martes el River Plate uruguayo tendrá su bautismo de fuego de visitante ante Blooming de Bolivia. River Plate es dirigido por Juan Ramón Carrasco, el ex técnico de la selección uruguayo que ha procurado dotar al conjunto de un juego ofensivo y balanceado.

En tanto, el miércoles, La Paz de Bolivia se las verá con Cerro Porteño, campeón del último torneo Apertura de Paraguay, mientras Liverpool de Uruguay lo hará el jueves contra el Cienciano de Perú, el primero de los monarcas de la Sudamericana (en 2003) en salir a la cancha en esta edición.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto