Sudamericana: Defensor empata 3-3 con Libertad pero clasifica

ASUNCION (AP). Defensor Sporting de Uruguay, pese a su empate de 3-3 con Libertad, clasificó la noche del martes a los octavos de final de la Copa Sudamericana, gracias a que en el partido de ida, disputado en Montevideo, el cuadro uruguayo habí­a ganado por 2-1.

Gracias a ese resultado, Defensor avanzó con marcador global de 5-4 y su próximo adversario será el argentino River Plate.

Tempranamente, William Ferreira abrió el marcador para Defensor cuando corrí­an sólo 5 minutos, disparando a placer ante la apurada salida del portero local Horacio González.

De Souza aportó dos goles: a los 33 y 53 minutos.

Pero el delantero Juan Samudio fue la figura de la noche con una tripleta para Libertad: a los 41 con golpe de cabeza, sobre los 63 con tiro penal y el empate consiguió con un tiro por elevación a los 81 minutos.

El lateral izquierdo Arnaldo Vera, del conjunto local, fue expulsado a los 67 por jugada violenta.

El juego fue ampliamente dominado por el cuadro visitante pero cuando en la última parte aflojó, los liberteños reaccionaron intentando alcanzar el triunfo pero el tiempo no les alcanzó.

El partido se desarrolló en el estadio Defensores del Chaco.

___

ALINEACIONES:

LIBERTAD: Horacio González, Edgar Balbuena (Nelson Romero, 45), Pedro Sarabia, Adalberto Román, Arnaldo Vera, Osvaldo Martí­nez, Omar Pouso, Edgar Robles (Wilson Pittoni, 45), Vladimir Marí­n (Celso González, 60), Juan Samudio y Roberto Gamarra.

DEFENSOR SPORTING: Martí­n Silva, Pablo Pintos, Alejandro Acosta, Mario Risso, Sebastián Airosa, Julio Marchant (Diego Ferreira, 70), Pablo Gaglianone, Miguel Amado, Diego de Souza (Carlos Diaz, 90), Willian Ferreira y Rodrigo Mora (Ederson Fofonka, 83).

ARBITRO: Heber Lopes de Brasil.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Animados

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Gordito del Zodiaco

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Películas RPC

19:00

en linea

Parecen Noticias

20:00

en linea

El After

20:45

en linea

Partido LPF - San Francisco vs. Atlético Nacional

23:00

en linea

Debate Abierto