Sudamericana: Emelec vence a Zamora con gol en el último aliento

CARACAS (AP). El argentino Franco Mendoza marcó un gol en tiempo de reposición para darle al Emelec de Ecuador una agónica victoria 1-0 sobre el Zamora FC de Venezuela en el partido de ida por la fase inicial de la Copa Sudamericana.

Mendoza a los 92 minutos remató de cabeza un centro de Gabriel Achillier, luego de un tiro de esquina de David Quiroz.

El choque de vuelta será el 28 de agosto en la ciudad ecuatoriana de Guayaquil.

A los 10 minutos, Emelec desperdició una oportunidad dorada de abrir tempranamente el marcador, cuando Quiroz estrelló el balón en el poste un tiro penal. La jugada se produjo luego de una falta del defensor uruguayo de Zamora, Rodrigo Gómez, sobre el ecuatoriano Angel Mena.

El equipo ecuatoriano desaprovechó otras dos buenas ocasiones elaboradas a los 16 y 40 minutos por Joao Rojas, quien remató de media distancia, pero el balón en ambas oportunidades se negó a entrar en el arco defendido por Daniel Valdés, cuando este ya lucí­a vencido.

Zamora también tuvo la oportunidad de sumar tres puntos, particularmente en la primera etapa, cuando de a poco logró nivelar, pero sus atacantes no supieron concretar.

Más allá de alguna insinuación, el complemento fue para el bostezo, hasta que llegó el gol de Mendoza.

El partido se disputó en el estadio La Carolina de Barinas, a unos 400 kilómetros al suroeste de Caracas.

___

Alineaciones:

ZAMORA: Daniel Valdés, Richard Badillo, Dolbyz Rodrí­guez, Rodrigo Gómez, Rafael Sánchez, Vicente Suanno, Rubén Speroni, Rubén Arocha, Jesús Meza (Giovanny Pérez, 64), Oswaldo Chaurant (Nelson Suárez, 65) y Orlando Cordero.

EMELEC: Marcelo Elizaga, Marcelo Fleitas, Mariano Mina, Gabriel Achillier, José Aguirre, David Quiróz, José Luis Quiñónez (Carlos Quiñonez, 88), Silvano Stacio, Joao Rojas, Angel Mena (Luis Rivera, 80) y Jasson Zambrano (Franco Mendoza, 71).

Arbitro: Georges Buckley (Perú).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto