Sudamericana: Emelec busca rematar la serie

QUITO (AP). Emelec con cuatro jugadores recuperados y Zamora con un cuadro plagado de alternantes se presentan al cotejo de revancha que entregará el jueves un cupo a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

En el partido de visita Emelec venció en Barinas a domicilio el 5 de agosto a Zamora, con lo cual un empate les bastarí­a a los ecuatorianos para clasificarse.

Para este partido el argentino Gabriel Perrone, técnico de Emelec, recupera al arquero Marcelo Elizaga, al defensa Marcelo Fleitas y los volantes Carlos Andrés Quiñónez y José Luis Quiñónez, con lo cual se presenta con equipo más completo, especialmente en la defensa y en el medio campo.

En la otra cara de la medalla están los visitantes venezolanos porque confirmaron las bajas de Richard Badillo y Nicolás Abot y la duda de contar con Ronald Giraldo, mientras el entrenador César Martí­nez no consideró para este viaje a Guayaquil al arquero Carlos Rey, el defensa Moisés Galezzo, el delantero César Martí­nez y los volantes Luigy Erazo, Gustavo Páez, Carlos Menezes y Raigel Márquez.

A su llegada a Ecuador, Martí­nez, dijo que "vamos a salir con otro planteamiento táctico y lo que queremos es un triunfo".

El ganador de esta llave tendrá que enfrentar a los brasileños Atlético Paranaense o Botafogo.

El partido está fijado en el estadio Capwel de Guayaquil y tiene previsto comenzar a las 20.45 (01.45 GMT).

___

Probables alineaciones:

EMELEC: Marcelo Elizaga, Carlos Quiñónez, Marcelo Fleitas, Mariano Mina, José Aguirre, José Luis Quiñónez, David Quiroz, Pablo Javier Pérez, Juan Pablo Raponi, Joao Rojas Y Hernán Peirone.

ZAMORA FC: Daniel Valdés; Dollbyz Rodrí­guez, Rafael Sánchez, Rodrigo Gómez, Richard Badillo; Vicente Suanno, Giovanny Pérez, Rubén Arocha, Cley Márquez, Bryan Fuentes y Rolando Suárez.

Arbitro: Jorge Osorio (Chile).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Series RPC

09:00

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:05

Series RPC

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Películas RPC

15:00

Películas RPC

16:45

en linea

Partido LPF - Plaza Amador vs. Alianza

19:00

en linea

Campeonato Nacional de Béisbol Mayor

22:10

CSI: Miami

23:00

Series RPC