Sudamericana: Emelec busca rematar la serie

QUITO (AP). Emelec con cuatro jugadores recuperados y Zamora con un cuadro plagado de alternantes se presentan al cotejo de revancha que entregará el jueves un cupo a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

En el partido de visita Emelec venció en Barinas a domicilio el 5 de agosto a Zamora, con lo cual un empate les bastarí­a a los ecuatorianos para clasificarse.

Para este partido el argentino Gabriel Perrone, técnico de Emelec, recupera al arquero Marcelo Elizaga, al defensa Marcelo Fleitas y los volantes Carlos Andrés Quiñónez y José Luis Quiñónez, con lo cual se presenta con equipo más completo, especialmente en la defensa y en el medio campo.

En la otra cara de la medalla están los visitantes venezolanos porque confirmaron las bajas de Richard Badillo y Nicolás Abot y la duda de contar con Ronald Giraldo, mientras el entrenador César Martí­nez no consideró para este viaje a Guayaquil al arquero Carlos Rey, el defensa Moisés Galezzo, el delantero César Martí­nez y los volantes Luigy Erazo, Gustavo Páez, Carlos Menezes y Raigel Márquez.

A su llegada a Ecuador, Martí­nez, dijo que "vamos a salir con otro planteamiento táctico y lo que queremos es un triunfo".

El ganador de esta llave tendrá que enfrentar a los brasileños Atlético Paranaense o Botafogo.

El partido está fijado en el estadio Capwel de Guayaquil y tiene previsto comenzar a las 20.45 (01.45 GMT).

___

Probables alineaciones:

EMELEC: Marcelo Elizaga, Carlos Quiñónez, Marcelo Fleitas, Mariano Mina, José Aguirre, José Luis Quiñónez, David Quiroz, Pablo Javier Pérez, Juan Pablo Raponi, Joao Rojas Y Hernán Peirone.

ZAMORA FC: Daniel Valdés; Dollbyz Rodrí­guez, Rafael Sánchez, Rodrigo Gómez, Richard Badillo; Vicente Suanno, Giovanny Pérez, Rubén Arocha, Cley Márquez, Bryan Fuentes y Rolando Suárez.

Arbitro: Jorge Osorio (Chile).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto