Sudamericana: La Equidad debuta ante Unión Española

BOGOTA (AP). La Equidad de Bogotá, con apenas tres temporadas en primera división, abrirá el miércoles ante Unión Española la campaña en la Copa Sudamericana que de paso marcará su debut a nivel internacional.

El equipo de Alexis Garcí­a con sede en Bogotá representa a una compañí­a del mismo nombre y apareció en la principal categorí­a en el 2007.

Garcí­a, ex miembro del Atlético Nacional y de la selección de Colombia, lo condujo a la final del torneo Clausura de ese año y a la victoria en la Copa Colombia del 2008, éxito que lo clasificó a la Sudamericana.

Este año llegó a la semifinal del campeonato Apertura y en el momento ocupa el cuarto lugar en el Clausura con seis puntos, cuatro menos que el lí­der Atlético Huila.

Los delanteros Stalin Motta y Wilson Carpintero, el mediocampista argentino Diego Cochas y el atacante argentino Ariel Carreño, quien acaba de llegar luego de un exitoso paso por el campeón Once Caldas, son sus estrellas.

"Unión juega a algo muy definido, ataca con poca gente pero es efectivo, el argentino Gustavo Canales, Mario Aravena y Manuel Neira son muy peligrosos, nos cuidaremos de ellos", dijo Garcí­a.

El caudal de sus seguidores apenas se está formando y juega en el estadio de Techo, al sur de Bogotá, pero los encuentros por la Sudamericana los atenderá en El Campí­n.

Unión Española, por su parte, acaba de vincular al defensor colombiano Francisco Nájera, ex jugador del Santa Fe de Bogotá, pero el técnico chileno Luis Hernán Carvallo no se mostró muy contento a su arribo a Bogotá.

"La contratación de Nájera me toma por sorpresa, debe haber un error de alguien, no sé que paso, no conozco al futbolista, hablé con el presidente del club y no me dijo nada al respecto", declaró Carvallo.

El encuentro se iniciará a las 17.15 (2215 GMT).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

- VER AHORA -
01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto