Sudamericana: Fluminense y Flamengo van con todo

SAO PAULO (AP). Fluminense y Flamengo posiblemente utilizarán sus mejores planteles cuando se enfrenten el miércoles por el boleto a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

El partido de ida terminó en un empate sin goles el 12 de agosto, cuando ambos técnicos utilizaron suplentes.

El entrenador del Fluminense, Renato Gaucho, dijo que usará a sus titulares en el duelo en el estadio Maracaná a pesar de que su plantel está amenazado por el descenso en la liga brasileña.

"Muchos jugadores me pidieron jugar", indicó el timonel. "Ahora mismo hay que pensar en la Copa Sudamericana y en Flamengo".

Renato Gaucho dijo que un triunfo sobre su rival de Rí­o de Janeiro podrí­a darle confianza a sus jugadores.

Flamengo también apunta a la Sudamericana para conseguir un impulso aní­mico en la liga brasileña, donde lleva tres derrotas al hilo.

El entrenador Andrade posiblemente utilizará al ariete Adriano.

"Los hinchas no aceptarán una derrota contra un enemigo", comentó el zaguero del Flamengo, David.

El partido comenzará a las 21.50 (0050 GMT).

___

Probables alineaciones:

FLAMENGO: Bruno, Welinton (Leo Moura), Rómulo (Camacho), Ronaldo Angelim, Everton Silva, Willians, Lenon, Zé Roberto, Everton, Denis Marques y Adriano (Alex Cruz).

FLUMINENSE: Rafael, Ruy, Cassio, Luiz Alberto, Joao Paulo, Fabinho, Diguinho, Darí­o Conca, Maicon (Diogo), Roni y Kieza.

Arbitro: Carlos Chandí­a (Chile).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

Animados

09:00

Hora de Aventura

10:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:05

Lo Mejor del Boxeo

22:35

en linea

La Candidata

23:35

en linea

Debate Abierto