Sudamericana: Un Fluminense en crisis recibe a Alianza Atlético

RIO DE JANEIRO (AP). El Fluminense, en plena lucha por evitar el descenso, recibirá el jueves al Alianza Atlético de Perú, también en dificultades, para definir su pase a los cuartos de final de la Copa Sudamericana.

Aunque un buen resultado contra los peruanos serí­a un aliciente para para el atribulado conjunto carioca, sus jugadores no pueden dejar de pensar en el duelo del domingo, cuando reciban a Flamengo en el clásico llamado "Fla-Flu".

"No podemos sacar de la mira al campeonato brasileño jamás. Vamos a jugar el jueves pensando en el Fla-Flu, queremos la victoria (contra Atlético) ya pensando en el partido del domingo", expresó el arquero Rafael, de Fluminense.

Con un 2-2 en el partido de ida, la semana pasada en Piura, Fluminense podrá clasificar a cuartos de final con empates 0-0 o 1-1, mientras que los peruanos necesitan ganar o empatar por al menos tres goles.

Pero si la situación de Fluminense es crí­tica, en el último lugar de la clasificación en Brasil, Alianza Atlético no está mucho mejor, rezagados en el campeonato peruano y con serio riesgo de descender.

El directivo de Fluminense Mario Bittencourt se mostró confiado en el apoyo de la afición carioca, y como estí­mulo para que acudan al estadio anunció una reducción en los precios de las entradas.

"Nuestra hinchada es la más apasionada de Brasil y siempre nos apoyó en los momentos difí­ciles. Reducir el precio es lo menos que podemos hacer por ellos en este momento", declaró Bittencourt.

___

Posibles alineaciones:

FLUMINENSE: Rafael, Ruy, Gum, Luiz Alberto, Paulo César, Diguinho, Urrutia, Darí­o Conca, Marquinho, Alan y Fabio Neves.

ALIANZA ATLETICO: Carlos Laura, Gianfranco Espinoza, Rafael Farfán, Ismael Márquez, Kerwin Peixoto, Israel Tordoya, Marcio Valverde, Mauro Vilca, Henry Colán, Juan Maraude y Saulo Aponte.

Arbitro: Sergio Pezzota (Argentina).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

- VER AHORA -
01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto