Sudamericana: Libertad y Defensor definen clasificación

ASUNCION (AP). Libertad de Paraguay y Defensor Sporting de Uruguay se enfrentarán el martes en partido de vuelta que definirá al clasificado para los octavos de final de la Copa Sudamericana organizada por la Conmebol.

En esa etapa espera el argentino River Plate que ingresó directamente a la llave.

En el cotejo de ida en Montevideo el 19 de agosto pasado la victoria correspondió a Defensor por 2-1, pero como por reglamento de la competencia el gol anotado como visitante vale doble, en realidad están empatados 2-2.

En la iniciación del campeonato Apertura uruguayo, Defensor Sporting igualó 0-0 con Cerro.

Los liberteños, por su lado, vencieron 1-0 al 12 de Octubre y se ubicaron en segudo lugar tras disputarse la sexta fecha del torneo Clausura de la primera división del balompié paraguayo.

Rubén Israel, entrenador de Libertad, comentó que "la expulsión del volante central Ví­ctor Cáceres desacomodó mi alineación pero creo que Wilson Pittoni podrí­a ser un buen reemplazante".

El juego se cumplirá en el estadio Defensores del Chaco a partir de las 20.10 hora local (00.10 gmt).

--

Las probables alineaciones.

LIBERTAD: Horacio González, Edgar Balbuena, Pedro Sarabia, Adalberto Román, Arnaldo Vera, Osvaldo Martí­nez, Wilson Pittoni, Edgar Robles, Vladimir Marí­n, Juan Samudio y Roberto Gamarra.

DEFENSOR SPORTING: Martí­n Silva, Damián Suárez, Mario Risso, Alejandro ACosta, Pablo Pintos, Julio Marchant, Miguel Amado, Pablo Gaglianone, Diego de Souza, Maximiliano Pérez y Ederson Fofonka.

ARBITRO: Heber Lopes de Brasil.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto