Sudamericana: Liga iguala 1-1 con Lanús y se clasifica

BUENOS AIRES (AP). Liga de Quito de Ecuador, con gol de Santiago Bieler, igualó el jueves 1-1 a Lanús de Argentina y avanzó a los cuartos de final de la Copa Sudamericana con un marcador global de 5-1.

Bieler convirtió a los 71 minutos de tiro libre, para reforzar la supremací­a de su equipo que ya habí­a derrotado 4-0 a su rival en el choque de ida. En ese encuentro, el argentino Bieler metió tres goles.

El paraguayo Santiago Salcedo igualó con golpe de cabeza a los 75 tras un centro de Eduardo Salvio, ante unos 5.000 espectadores en el estadio La Fortaleza, de Lanús.

Lanús salió con todo al ataque, pero sus esfuerzos se diluyeron ante una segura defensa de Liga, en la que se lució su arquero Alexander Domí­nguez, quien de entrada nomás tapó un remate a quemarropa de Marcos Aguirre.

"Tratamos de mantener siempre una actitud, la humildad", dijo Domí­nguez apenas finalizó el partido. "Fue un partido duro, pero lo llevamos adelante".

Liga es el primer y único equipo ecuatoriano en ganar la Copa Libertadores (2008) y la Recopa Sudamericana (2009) y ahora va por más galardones.

Su rival en la siguiente etapa saldrá del ganador de la serie entre Unión Española de Chile y Vélez Sarsfield de Argentina, que se medí­an a continuación en Santiago.

___

Alineaciones:

LANUS: Agustí­n Marchesí­n, Rodrigo Erramuspe, Carlos Quintana, Emir Faccioli, Maximiliano Lugo, Eduardo Ledesma, Carlos Arce, Marcos Aguirre, Santiago Biglieri (Eduardo Salvio, 68), Santiago Salcedo y Sebastián Blanco.

LIGA: Alexander Domí­nguez, Norberto Araujo, Carlos Espí­nola, Diego Calderón, Neicer Reasco, Enrique Vera (William Araujo, 64), Ulises de la Cruz, Edison Méndez (Cristian Lara, 88), Miller Bolaños, Claudio Bieler y Claudio Graf (Pedro Larrea, 81).

Arbitro: Juan Soto (Venezuela).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:00

Películas RPC

16:00

en linea

Copa Centroamericana

23:00

en linea

Debate Abierto