Sudamericana: Olimpia juega con Blooming

ASUNCION (AP). Olimpia de Paraguay, tres veces ganador de la Copa Libertadores, retorna al campo internacional luego de cuatro años de ausencia enfrentando el martes al boliviano Blooming en partido de ida del grupo 4 clasificatorio de la Copa Sudamericana, organizada por la Conmebol.

El cuadro dirigido por el argentino Gustavo Costas actualmente marcha cuarto en las posiciones del torneo Clausura. El viernes último obtuvo una victoria de 4-0 sobre el modesto Pettirossi.

"Olimpia conquistó la Copa Libertadores en 1979, 1990 y 2002 pero desde entonces está al margen de los grandes acontecimientos deportivos, porque en 2004 no pudo superar la primera ronda de la Libertadores. Esta es la oportunidad para recuperar espacios", dijo Costas.

El conjunto de Santa Cruz de la Sierra, por su lado, bajo la conducción de Gustavo Quinteros, en el torneo boliviano venció 2-1 a Aurora convirtiéndose en lí­der de la serie A.

El juego se desarrollará en el estadio Defensores del Chaco a partir de las 21.30 (01.30 gmt del miércoles).

--

Las probables alineaciones.

OLIMPIA: José Ramí­rez, Gilberto Velázquez, Denis Caniza, Darí­o Caballero, Rodrigo Rojas, Derlis Cardozo, Christian Leiva, Edgar González, Nicolás Martí­nez, Franco Mendoza y Matí­as Espí­ndola.

BLOOMING: José Carlo Fernández, Sergio Jáuregui, Javier López, Rosauro Rivero, Ricardo Verduguez, Alejandro Gómez, Juan Piombo, Marcos Andia, Gualberto Mojica, Anderson Gonzaga y Hernán Boyero.

ARBITRO: Lí­ber Prudente (Uruguay).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars