Sudamericana: River Plate a cuidar amplia ventaja ante Vitoria

SALVADOR, Brasil (AP). River Plate de Uruguay intentará salvaguardar la cómoda ventaja 4-1 alcanzada en el partido de ida cuando el miércoles se enfrente con el Vitoria brasileño por los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Pese a que luce como una tarea imposible, Vitoria no pierde la esperanza de remontar el marcador.

"La ventaja es muy grande pero podemos intentarlo", comentó el técnico del Vitoria, Vagner Mancini. Su equipo está obligado a ganar el partido por 3-0 o con más de tres goles de ventaja para avanzar a cuartos de final.

"Si Vitoria quiere llegar a la siguiente fase, tendrá que tener la postura bien definida y bien organizada, tiene que ser un equipo que ataque y tenga posesión del balón", agregó Mancini.

La tarea pinta difí­cil para el conjunto bahiano, que deberá remolcar un marcador ampliamente favorable frente a un equipo de perfil ofensivo y que atraviesa un buen momento en el campeonato uruguayo.

River Plate le arrebató el sábado el invicto a Nacional de Montevideo y se ubicó en el segundo lugar de la tabla de posiciones del Apertura uruguayo.

Vitoria también pisa fuerte, el equipo más efectivo de la segunda ronda del campeonato brasileño. No podrá contar con su portero titular, el colombiano Julián Viáfara, quien salió lesionado el domingo del partido en el que vencieron 3-1 al Botafogo.

El partido se jugará desde las 19.15 (2215 GMT) en el estadio Barradao de la ciudad nororiental de Salvador.

___

Posibles alineaciones

VITORIA: Gléguer, Apodi, Wallace, Fabio Ferreira, Leandro, Vanderson, Magal, Willian, Leandro Domingos, Neto Berola y Roger.

RIVER PLATE: Luciano dos Santos, Diego Sosa, Gabriel Márquez, Sergio Bioca, William Klingender, Gonzalo Porras, Jorge Rodrí­guez, Jorge Zambrana, Richard Porta, Sergio Souza y Jorge Córdoba.

Arbitro: Pablo Pozo (Chile)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto