Sudamericana: River la gana 2-0 a la Católica

MONTEVIDEO (AP). El River Plate uruguayo le ganó el martes 2-0 a la Universidad Católica de Chile, en el partido inaugural de la Copa Sudamericana 2008.

Los goles fueron anotados por Sergio Souza, a los 45 minutos, y Jorge Rodrí­guez, a los 75.

River fue superior desde el comienzo, pero tuvo que esperar casi hasta el fin del primer tiempo para ponerse en ventaja con un tiro de Souza en el área, que batió al golero de la Católica, José Marí­a Buljubasich.

En el inicio de la segunda mitad, el equipo chileno se lanzó con más decisión al ataque, procurando el empate. En tanto, el local esperó el contragolpe que le permitiera liquidar el partido.

Con el paso de los minutos, River comenzó a desdibujarse en ofensiva y el asedio de la Católica fue creciendo.

Sin embargo, en el mejor momento chileno, Rodrí­guez aprovechó un error en el despeje de Buljubasich y anotó el segundo para River al rematar desde media distancia.

La Católica no se dio por vencida y siguió buscando el descuento en los minutos finales, pero no pudo lograr su propósito al fallar en la definición.

El encuentro se jugó en el estadio Centenario frente a unos 5.000 espectadores.

La revancha se disputará el 7 de agosto en Santiago de Chile y el ganador de la llave enfrentará al vencedor de la serie que integran Olimpia de Paraguay y Blooming de Bolivia.

___

Alineaciones

RIVER PLATE: Ernesto Hernández, Pablo Tiscornia, Diego Sosa, Darí­o Flores, Mauricio Prieto, Juan Ramón Curbelo (Gonzalo Porras, 84), Jorge Rodrí­guez, Bruno Montelongo (Mario Rizotto, 70), Fabricio Nuñez (Henry Giménez, 64), Sergio Souza y Jorge Zambrana.

CATOLICA: José Marí­a Buljubasich, Albert Acevedo, Marcos González, Facundo Imboden, Eros Pérez, Jorge Ormeño, Gary Medel, Rodrigo Toloza, Nicolás Gianni (Jeremí­as Caggiano, 46), Luis Núñez y Julio Gutiérrez (Jaison Ibarrola, 72).

Arbitro: Antonio Arias (Paraguay).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

09:40

en linea

Partido Copa Confederaciones

12:00

Animados

12:40

en linea

Partido Copa Confederaciones

15:00

Como Dice el Dicho

16:00

Entérese

17:00

Películas RPC

19:00

Francisco el Matemático: Clase 2017

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Tanda Manga

23:00

en linea

Debate Abierto