Sudamericana: San Lorenzo vence a Tigre o se despide

BUENOS AIRES (AP). Una victoria por la mí­nima diferencia le basta a San Lorenzo para avanzar a los octavos de final de la Copa Sudamericana el martes a costa de un Tigre golpeado por las lesiones y los malos resultados.

En la que fue su primera participación en un torneo internacional en 107 años de historia, Tigre venció 2-1 en su estadio en el partido de ida jugado el 18 de agosto.

Tras ese arranque explosivo, el "Matador de Victoria", como se lo apoda en referencia a esa localidad al norte de la capital, comenzó un declive futbolí­stico en coincidencia con las bajas de varios titulares en las primeras fechas del torneo Apertura.

Desde entonces, Tigre perdió al arquero Daniel Islas (operado de apendicitis) y al defensor Norberto Paparatto (sufrió una distensión en un aductor), a los que se le sumaron el zaguero paraguayo Julio César Manzur y el volante Matí­as Giménez (molestias musculares) en la derrota 2-1 ante Arsenal el último sábado por la liga local.

El San Lorenzo de Diego Simeone aún está a la búsqueda de su identidad, pero al menos se mantiene invicto en el torneo Apertura y viene de empatar sin goles ante el último campeón Vélez Sarsfield por la cuarta fecha.

El "Ciclón", que debe ganar por 1-0 o por dos goles de diferencia para avanzar, no contará con los volantes Juan Manuel Torres, expulsado en la ida, ni Cristian Leiva, desafectado por ausentarse a un entrenamiento.

Respecto al primer choque, tampoco estará el delantero Gonzalo Bergessio, la figura del equipo que fue transferido al fútbol francés. Pero en contrapartida jugará el enlace Leandro Romagnoli, uno de los fichajes de más renombre en el último receso.

El encuentro se jugará a partir de las 2345 GMT en el estadio Pedro Bidegain de San Lorenzo.

Probables formaciones:

SAN LORENZO: Pablo Migliore, Pablo Pintos, Gastón Aguirre, Jonathan Bottinelli, Aureliano Torres, Diego Rivero, Axel Juárez, Alejandro Gómez, Leandro Romagnoli, Juan Carlos Menseguez y Bernardo Romeo.

TIGRE: Luis Ardente, José San Román, Maximiliano Oliva, Cristian Leyes, Rodolfo Arruabarrena, Lucas Oviedo, Diego Castaño, Ramiro Leone, Martí­n Morel, Leandro Lázzaro y Carlos Luna.

Arbitro: Pablo Lunati (Argentina)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

07:55

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Animados

10:00

Películas RPC

11:55

Tiempo Extra

- VER AHORA -
13:05

Películas RPC

17:40

en linea

Partido LPF - Plaza Amador vs. Tauro

20:10

Series RPC

21:00

Boxeo Internacional