Sudamericana: San Luis no quiere especular ante D. Quito

QUITO (AP). El San Luis de México no se contentará con defender su ventaja 3-1 ante el Deportivo Quito, sino que desde el inicio buscará aumentar la diferencia en el choque de vuelta por el pase a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

"Buscamos ampliar al resultado, no podemos salir a mantener la ventaja", dijo el técnico de San Luis, Raúl Arias.

"No nos conviene especular, tampoco defender la ventaja que tenemos", añadió.

San Luis llegó a Ecuador en medio de una seguidilla de dos derrotas en el torneo Apertura mexicano, pero igual se mantienen al frente de su grupo.

"Vamos a tratar de quitarnos por un momento lo que es la liga, lo más importante en estos momentos es que llevamos una buena ventaja a Ecuador, y vamos a tratar de manejarla", declaró el volante Braulio Luna.

En Deportivo Quito no se dan por vencidos y confí­an remontar el resultado.

"Intentaremos anotar desde el inicio del encuentro, siempre buscaremos el gol", declaró su delantero argentino Martí­n Mandra.

El partido se disputará en el estadio Atahualpa desde las 17.40 (2240 GMT) y el ganador de la llave enfrentará a Argentinos Juniors.

___

Posibles alineaciones:

D. QUITO: Geovanni Ibarra, Franklin Corozo, Luis Checa, Isaac Mina, Geovanny Nazareno, Oswaldo Minda, José Cortez, Luis Fernando Saritama, Mauricio Donoso, Leider Preciado y Martí­n Mandra.

SAN LUIS: Adrián Martí­nez, Alfredo González, Oscar Mascorro, Adrián Garcí­a, Leonel Olmedo, Ignacio Torres, Eduardo Coudet, Braulio Luna, Israel Martí­nez, Ví­ctor Pí­riz y Jairo Patiño.

Arbitro: Manuel Garay (Perú).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto