Sudamericana: Sports Ancash avanza a octavos de final

LIMA (AP). Sport Ancash remontó el marcador adverso del partido de ida y avanzó a octavos de final de la Copa Sudamericana al golear 4-0 a í‘ublense de Chile.

En el primer partido entre ambos, í‘ublense se habí­a impuesto 1-0.

El primer tiempo concluyó 3-0. A los 15 minutos Javier Martí­nez conectó de cabeza un lanzamiento de esquina e inauguró el marcador.

El partido era equilibrado y í‘ublense se habí­a creado algunas oportunidades para igualar, pero a los 39 minutos Ví­ctor Cartagena recogió un desví­o de cabeza de un zaguero chileno y dejó la cuenta 2-0.

El tercer gol lo marcó el delantero brasileño Ronaille Calheira con un violento tiro de larga distancia.

Cuando se jugaban los descuentos a los 92 minutos Carlos Flores en un contragolpe tomó una pelota en su cancha y avanzó solo para marcar el cuarto gol.

El partido se disputó en Huancayo, donde Sport Ancash hace de local en el torneo sudamericano.

En la segunda etapa í‘ublense efectuó varios cambios procurando reforzar su ofensiva para descontar, pero no pudo vulnerar la zaga peruana y fue Sport Ancash el que estuvo más cerca de aumentar.

El árbitro ecuatoriano Samuel Haro expulsó a los 90 minutos por reclamar al chileno Fernando Martel.

En la siguiente fase de la Copa Sudamericana Sport Ancash enfrentará al vencedor de la llave Palmeiras-Vasco da Gama.

Alineaciones:

SPORT ANCASH: Johnny Vegas, Ismael Regalado, Ví­ctor Cartagena, Javier Martí­nez, Sergio Ubillús (Cristián Garcí­a), Marco Ruiz (Luis Collantes), Rafael Villanueva, Carlos Sotelo, Carlos Flores, Ronaille Calheira (Ví­ctor Peña) y Germán Carty

í‘UBLENSE: Jaime Bravo, Pedro Rivera, Juan Pablo Toro, Luis Alegrí­a, Fernando López, Joel Reyes, Edgardo Abdala (Alejandro Osorio), Bruno Martelotto (Patricio Galaz), Jonathan Cisternas (Juan Francisco Viveros), Luis Flores Abarca y Fernando Martel.

írbitro: Samuel Haro (Ecuador).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto