Sudamericana: Sports Ancash avanza a octavos de final

LIMA (AP). Sport Ancash remontó el marcador adverso del partido de ida y avanzó a octavos de final de la Copa Sudamericana al golear 4-0 a í‘ublense de Chile.

En el primer partido entre ambos, í‘ublense se habí­a impuesto 1-0.

El primer tiempo concluyó 3-0. A los 15 minutos Javier Martí­nez conectó de cabeza un lanzamiento de esquina e inauguró el marcador.

El partido era equilibrado y í‘ublense se habí­a creado algunas oportunidades para igualar, pero a los 39 minutos Ví­ctor Cartagena recogió un desví­o de cabeza de un zaguero chileno y dejó la cuenta 2-0.

El tercer gol lo marcó el delantero brasileño Ronaille Calheira con un violento tiro de larga distancia.

Cuando se jugaban los descuentos a los 92 minutos Carlos Flores en un contragolpe tomó una pelota en su cancha y avanzó solo para marcar el cuarto gol.

El partido se disputó en Huancayo, donde Sport Ancash hace de local en el torneo sudamericano.

En la segunda etapa í‘ublense efectuó varios cambios procurando reforzar su ofensiva para descontar, pero no pudo vulnerar la zaga peruana y fue Sport Ancash el que estuvo más cerca de aumentar.

El árbitro ecuatoriano Samuel Haro expulsó a los 90 minutos por reclamar al chileno Fernando Martel.

En la siguiente fase de la Copa Sudamericana Sport Ancash enfrentará al vencedor de la llave Palmeiras-Vasco da Gama.

Alineaciones:

SPORT ANCASH: Johnny Vegas, Ismael Regalado, Ví­ctor Cartagena, Javier Martí­nez, Sergio Ubillús (Cristián Garcí­a), Marco Ruiz (Luis Collantes), Rafael Villanueva, Carlos Sotelo, Carlos Flores, Ronaille Calheira (Ví­ctor Peña) y Germán Carty

í‘UBLENSE: Jaime Bravo, Pedro Rivera, Juan Pablo Toro, Luis Alegrí­a, Fernando López, Joel Reyes, Edgardo Abdala (Alejandro Osorio), Bruno Martelotto (Patricio Galaz), Jonathan Cisternas (Juan Francisco Viveros), Luis Flores Abarca y Fernando Martel.

írbitro: Samuel Haro (Ecuador).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Los 100

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:05

Person of Interest

09:00

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Castle

15:30

en linea

Partido Mundial Futsal

17:10

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:30

Smackdown

22:30

Experience

23:30

Los 100