Sudamericana: Vélez y U. Española salen con todo

BUENOS AIRES (AP). Vélez Sarsfield de Argentina saldrá con todo su potencial, mientras que en Unión Española de Chile reaparecerí­an sus atacantes Gustavo Canales y Raúl Estévez cuando se enfrenten el miércoles por el duelo de ida de los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Vélez viene de eliminar al también argentino Boca Juniors, campeón de este torneo en 2004/05, mientras que la U. Española hizo lo propio con el debutante La Equidad de Colombia.

Campeón del pasado Clausura y escolta en el actual Apertura de Rosario Central y Estudiantes, los "Velezanos" jugarán con el equipo titular a pleno, aunque su técnico Ricardo Gareca dejó abierta la posibilidad de que el lateral chileno Waldo Ponce entre por Gastón Dí­az. Ambos se vienen alternando en el primer equipo

"Unión Española es un equipo organizado que intenta jugar bien, algo tí­pico de los chilenos", destacó Gareca. "Es un rival a tener en cuenta".

En la otra vereda, el técnico Luis Carvallo contará en la ofensiva con los argentinos Canales y Estévez, recuperados de sendas lesiones.

Pero deberá aguardar hasta último momento para ver como evoluciona el arquero paraguayo Cristian Limenza de una lesión en su hombro izquierdo, dentro de una defensa que el fin de semana dio todo tipo de ventajas en la derrota 4-1 con Deportes La Serena por el Clausura chileno, en el que marcha por la mitad de la tabla.

Si Limenza no juega, su reemplazante serí­a Luis Marí­n.

El partido se jugará en el estadio José Amalfitani, más conocido como El Fortí­n, a partir de las 19.15 (2215 GMT).

___

Probables alineaciones:

VELEZ: Germán Montoya, Gastón Dí­az (Waldo Ponce), Sebastián Dominguez, Nicolás Otamendi, Emiliano Papa, Fabián Cubero, Franco Razzotti, Ví­ctor Zapata, Maxi Moralez, Jonathan Cristaldo y Hernán López.

U. ESPAí‘OLA: Cristián Limenza (Luis Marí­n), Diego Rosende, Sebastián Miranda, Miguel Aceval, Rodolfo Madrid, Roberto Ordenes, Gonzalo Villagra, Fernando Cordero, David Ramí­rez, Raúl Estévez y Gustavo Canales.

Arbitro: Roberto Silvera (Uruguay).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars