Sudamericana: í‘ublense y Sport Ancash en duelo de debutantes

SANTIAGO DE CHILE (AP). í‘ublense de Chile y Sport Ancash de Perú se miden el jueves por la Copa Sudamericana en un duelo de equipos debutantes en torneos internacionales.

Sport Ancash, de la serrana ciudad de Huaraz, al norte de Lima, llega a Chile con dispuesto a hacer una buena actuación en su debut internacional.

"Venimos con mucha expectativa sabiendo que í‘ublense no va a ser fácil", dijo el técnico uruguayo del equipo peruano, Antonio Alzamendi, al llegar con su equipo la tarde del martes.

Agregó que í‘ublense "quizás no anda bien en el campeonato, pero eso no tiene nada que ver con la Sudamericana".

í‘ublense se encuentra en primera división sólo desde el año anterior, y tras ser el cuadro sensación en el torneo Apertura pasado, actualmente está en las últimas posiciones del Clausura.

Para el equipo con sede en la ciudad de Chillán, a 400 kilómetros al sur de la capital chilena, su participación en la Copa Sudamericana es su primera incursión internacional.

El volante Fernando Martel, quien jugó en Alianza Lima, señaló que "es muy difí­cil que (los peruanos) vengan a jugar de igual a igual, pero serí­a bueno que lo hicieran por el espectáculo, pero lo más probable es que vengan a resguardarse, ya que juegan a 3.244 metros de altura y ahí­ (en el partido de vuelta) buscarán asegurar la serie".

El estadio de í‘ublense está siendo remozado, por lo que el encuentro se disputará a partir de las 18.40 horas (2240 GMT) en Concepción.

___

Probables alineaciones:

í‘UBLENSE: Jaime Bravo, Pedro Rivera, Juan Pablo Toro, Luis Alegrí­a, Fernando López, Joel Reyes, Cristián Morán, Jonatan Cisternas, Bruno Martelotto, Fernando Martel, Juan Francisco Viveros.

SPORT ANCASH: Johnny Vegas, Ismael Regalado, Ví­ctor Cartagena, Javier Martí­nez, Christian Garcí­a, Paul Rodrí­guez, Rafael Villanueva, Carlos Flores, Marco Ruiz, Ronaille Calheira, German Carty.

Arbitro: Iván Gamboa (Bolivia).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

13:30

Películas RPC

15:30

Boxeo Internacional

19:00

en linea

Partido LPF - Árabe Unido vs. Plaza Amador

21:45

RAW

22:30

Superstars

23:30

Supernatural