Tren bala de Brasil no estarí­a listo para 2014

ETIQUETAS

SAO PAULO (AP). La lí­nea de tren bala que unirí­a a Sao Paulo con Rí­o de Janeiro no estarí­a completo para la Copa del Mundo de 2014, informó el miércoles el ministro del Transporte Alfredo Nascimento.

Nascimento reconoció que el tren bala estarúa listo para funcionar parcialmente para cuando Brasil sea la sede de segundo mundial y no podrí­a unir a las ciudades que serí­an las sedes del primer partido y la final del torneo.

Nascimento dijo a la Agencia Estado que la conclusión del proyecto tomarí­a cinco años, pero la subasta por los derechos para construir el primer tren de alta velocidad en el paí­s, no ocurrirá sino hasta 2010.

El tren bala de Brasil tardarí­a 105 minutos para viajar entre Rí­o y Sao Paulo, en comparación a los 45 minutos en avión o cinco horas en auto.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto