Tren bala de Brasil no estarí­a listo para 2014

ETIQUETAS

SAO PAULO (AP). La lí­nea de tren bala que unirí­a a Sao Paulo con Rí­o de Janeiro no estarí­a completo para la Copa del Mundo de 2014, informó el miércoles el ministro del Transporte Alfredo Nascimento.

Nascimento reconoció que el tren bala estarúa listo para funcionar parcialmente para cuando Brasil sea la sede de segundo mundial y no podrí­a unir a las ciudades que serí­an las sedes del primer partido y la final del torneo.

Nascimento dijo a la Agencia Estado que la conclusión del proyecto tomarí­a cinco años, pero la subasta por los derechos para construir el primer tren de alta velocidad en el paí­s, no ocurrirá sino hasta 2010.

El tren bala de Brasil tardarí­a 105 minutos para viajar entre Rí­o y Sao Paulo, en comparación a los 45 minutos en avión o cinco horas en auto.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

Especial - Minuto 87

07:00

en linea

Pitazo Inicial

09:30

en linea

Copa Mundial FIFA

12:30

Copa Mundial FIFA

- VER AHORA -
15:30

en linea

Pitazo Final

16:00

Películas RPC

18:00

El Man es Germán

20:00

en linea

Coge tu Gol

21:00

en linea

Copa Mundial FIFA

23:00

Debate Abierto