Trezeguet queda fuera en Francia

PARIS (AP). La ausencia de David Trezeguet fue la nota más sobresaliente en el nómina provisional de jugadores de la selección de Francia que el técnico Raymond Domenech convocó el domingo con miras a la Eurocopa.

Domenech citó a 30 jugadores para una concentración en la localidad alpina de Tignes y luego definirá el grupo final de 23 que irán al torneo que arrancará el 7 de junio en Austria y Suiza.

Trezeguet metió 20 tantos para Juventus en la Serie A italiana y figura tercero en la lista histórica de goleadores de Les Bleus.

Domenech explicó que la ausencia del atacante franco-argentino obedeció a que tení­a abundancia de centrodelanteros.

La novedad fue el primer llamado de Bafetimbi Gomis, delantero que anotó 16 goles esta temporada con Saint Etienne. También fue citado Djibril Cisse, atacante del Olympique de Marsella.

En su preparación para la Eurocopa, Francia se medirá con Paraguay el 31 de mayo en Tolosa y con Colombia el 3 de junio en Parí­s

Francia tendrá a Rumania, Holanda y Italia como rivales en el Grupo C de la Eurocopa.

___

Nómina de Francia:

Arqueros: Gregory Coupet (Lyon), Mickael Landreau (Parí­s Saint-Germain), Sebastien Frey (Fiorentina), Steve Mandanda (Marsella).

Defensas: Eric Abidal (Barcelona), Jean-Alain Boumsong (Lyon), Francois Clerc (Lyon), Julien Escude (Sevilla), Patrice Evra (Manchester United), William Gallas (Arsenal), Philippe Mexes (Roma), Willy Sagnol (Bayern Munich), Sebastien Squillaci (Lyon), Lilian Thuram (Barcelona).

Volantes: Alou Diarra (Burdeos), Lassana Diarra (Portsmouth), Mathieu Flamini (Arsenal), Claude Makelele (Chelsea), Jeremy Toulalan (Lyon), Patrick Vieira (Inter), Samir Nasri (Marsella).

Delanteros: Nicolas Anelka (Chelsea), Hatem Ben Arfa (Lyon), Karim Benzema (Lyon), Djibril Cisse (Lyon), Bafetimbi Gomis (Saint-Etienne), Sidney Govou (Lyon), Thierry Henry (Barcelona), Franck Ribery (Bayern Munich), Florent Malouda (Chelsea).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

07:55

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Animados

10:00

Películas RPC

11:55

en linea

Tiempo Extra

13:05

Series RPC

17:00

Películas RPC

23:00

Series RPC