Trezeguet queda fuera en Francia

PARIS (AP). La ausencia de David Trezeguet fue la nota más sobresaliente en el nómina provisional de jugadores de la selección de Francia que el técnico Raymond Domenech convocó el domingo con miras a la Eurocopa.

Domenech citó a 30 jugadores para una concentración en la localidad alpina de Tignes y luego definirá el grupo final de 23 que irán al torneo que arrancará el 7 de junio en Austria y Suiza.

Trezeguet metió 20 tantos para Juventus en la Serie A italiana y figura tercero en la lista histórica de goleadores de Les Bleus.

Domenech explicó que la ausencia del atacante franco-argentino obedeció a que tení­a abundancia de centrodelanteros.

La novedad fue el primer llamado de Bafetimbi Gomis, delantero que anotó 16 goles esta temporada con Saint Etienne. También fue citado Djibril Cisse, atacante del Olympique de Marsella.

En su preparación para la Eurocopa, Francia se medirá con Paraguay el 31 de mayo en Tolosa y con Colombia el 3 de junio en Parí­s

Francia tendrá a Rumania, Holanda y Italia como rivales en el Grupo C de la Eurocopa.

___

Nómina de Francia:

Arqueros: Gregory Coupet (Lyon), Mickael Landreau (Parí­s Saint-Germain), Sebastien Frey (Fiorentina), Steve Mandanda (Marsella).

Defensas: Eric Abidal (Barcelona), Jean-Alain Boumsong (Lyon), Francois Clerc (Lyon), Julien Escude (Sevilla), Patrice Evra (Manchester United), William Gallas (Arsenal), Philippe Mexes (Roma), Willy Sagnol (Bayern Munich), Sebastien Squillaci (Lyon), Lilian Thuram (Barcelona).

Volantes: Alou Diarra (Burdeos), Lassana Diarra (Portsmouth), Mathieu Flamini (Arsenal), Claude Makelele (Chelsea), Jeremy Toulalan (Lyon), Patrick Vieira (Inter), Samir Nasri (Marsella).

Delanteros: Nicolas Anelka (Chelsea), Hatem Ben Arfa (Lyon), Karim Benzema (Lyon), Djibril Cisse (Lyon), Bafetimbi Gomis (Saint-Etienne), Sidney Govou (Lyon), Thierry Henry (Barcelona), Franck Ribery (Bayern Munich), Florent Malouda (Chelsea).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto