UEFA: Goles colombianos y peruanos en empate del Lech con Udinese

LONDRES (AP). El colombiano Manuel Arboleda y el peruano Hernán Rengifo marcaron el jueves los dos goles con los que el Lech polaco rescató un empate 2-2 ante el Udinese italiano en su partido de ida por los dieciseisavos de final de la Copa UEFA.

Fabio Quagliarella abrió el marcador por el Udinese a los 50 minutos, y Arboleda anotó en su propia puerta para aumentar la ventaja a los 55. Rengifo descontó a los 81 y Arboleda se reivindicó de su error previo con el gol del empate de cabeza a los 84.

Rengifo suma cuatro goles en la Copa UEFA. Los chilenos Alexis Sánchez y Mauricio Isla, además del colombiano Cristian Zapata, fueron titulares por el Udinese en el partido que se jugó bajo una nevada en Polonia.

En tanto, Martin Vingaard anotó en los descuentos y el Copenhague igualó como local 2-2 con el Manchester City.

Nedum Onuoha abrió la cuenta por el City y el brasileño Aí­lton Almeida igualó a los 56. Stephen Ireland volvió a poner en ventaja al equipo inglés a los 61, y Vingaard decretó el empate en los descuentos.

El brasileño Jadson y Yevgen Seleznov remecieron las redes en el segundo tiempo y el Shakhtar Donetsk superó 2-0 al Tottenham.

Fue la primera vez que el técnico del equipo ucraniano, Mircea Lecuscu, vence a un club inglés en 10 intentos.

Seleznov anotó de cabeza a los 78, y Jadson marcó 10 minutos después al gambetear a la defensa del Tottenham y rematar pegado al palo derecho.

El mexicano Giovani Dos Santos estrelló un balón en el palo a los 32 minutos por el Tottenham.

Más tarde, Fiorentina enfrentaba al Ajax y Marsella al Twente.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Escándalos

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto