UNCAF: Belice 1, Nicaragua 1

TEGUCIGALPA (AP). Nicaragua eliminó el lunes a Belice de la Copa de Naciones de la UNCAF que se realiza en el estadio Nacional de esta capital, tras empatar 1-1.

Belice abrió el marcador a través de Byron Usher a los 16 minutos, mientras que Nicaragua descontó con Juan Barrera a los 75.

El delantero Marlon Medina, de Nicaragua, resultó amonestado por acciones bruscas.

Nicaragua clasificó así­ tercero del Grupo A -en el que están además Honduras, El Salvador y Belice_ y peleará el jueves con el tercero que salga del Grupo B, integrado por Costa Rica, Guatemala y Panamá.

De ese repechaje hay un pase a la Copa de Oro de la CONCACAF a efectuarse a mediados de año.

Los nicaragüenses sacaron dos puntos al empatar el jueves 1-1 con El Salvador y perder el sábado 4-1 ante Honduras.

Los beliceños perdieron 2-1 ante Honduras al arrancar el torneo el 22 de enero y fueron goleados el sábado 4-1 por El Salvador.

El técnico nicaragüense Otoniel Oliva dijo que "nos trabamos en la definición y cometimos muchos errores en el sistema defensivo y viene un partido difí­cil en el repechaje. Por eso, debemos prepararnos".

Indicó asimismo que nos falta tranquilidad para definir debido a nuestra escasa experiencia. Sin embargo, tendremos otra cara, otra visión, en el próximo encuentro".

El entrenador beliceño Renan Couch afirmó que "hicimos todo lo posible en el segundo tiempo por mantener el marcador, lo que no nos resultó... y fue un encuentro apretado, y avanzamos en experiencia".

Alineaciones:

NICARAGUA: Denis Espinoza, Marlon Medina, Armando Collado Carlos Alonso, Ernesto Avilés, Armando Reyes, Franklin López, Féliz Zeledón (Juan Barrera, 46), Emilio Palacios, José Carballo, Wilber Sánchez (Alexander Alvarado, 45).

BELICE: Sthepen López, Shannon Flowers, Woodrow West, Lester Serrano, Byron Usher (Ví­ctor Morales, 69), Elroy Kuylen, Elroy Smith, Lisbey Castillo, Jeromy James, Harrison Roches (Karieem Haylock, 88), Ryan Simpson .

ARBITRO: Oscar Moncada (Honduras).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Like Music

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto