UNCAF: Honduras es campeón del Grupo A

TEGUCIGALPA (AP). Honduras derrotó el lunes por 2-0 a El Salvador en el cierre del grupo A de la Copa de Naciones de la UNCAF, mientras que Nicaragua eliminó a Belice.

Honduras sumó así­ nueve puntos en tres partidos, anotó ocho goles y recibió dos; seguido a la distancia por El Salvador, con cuatro unidades.

Los hondureños derrotaron 2-1 a Belice y 4-1 a Nicaragua, mientras que los salvadoreños empataron 1-1 con Nicaragua y golearon por 4-1 a Belice.

Así­ Nicaragua quedó con dos puntos y Belice con uno.

El viernes, los hondureños se medirán en la semifinal del torneo ante un rival que podrí­a ser Guatemala o Panamá, quienes se enfrentan el martes.

El Salvador, con cuatro unidades, ya estaba clasificado luego de empatar 1-1 ante Nicaragua, el jueves, y tras golear el sábado por 4-1 a Belice.

Cinco equipos de la UNCAF -cuatro semifinalistas y el quinto mejor ubicado- clasificarán a la Copa Oro de este año.

En el Grupo B están Costa Rica, con seis puntos, y Guatemala y Panamá, que no suman.

Honduras y El Salvador, que son favoritos del certamen, clasificaron anticipadamente a la ronda semifinal de UNCAF y a la Copa de Oro, que tendrá lugar a mediados del 2009.

Belice y Nicaragua son considerados dos de los equipos más débiles de la Unión Centroamericana de Fútbol.

El Salvador, Honduras y Costa Rica aprovechan el torneo como un fogueo para las eliminatorias mundialistas, en las que participan dentro del hexagonal final que comienza el 11 de febrero.

Costa Rica es el tricampeón defensor del campeonato regional.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

Animados

09:00

Hora de Aventura

10:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:05

Lo Mejor del Boxeo

22:35

en linea

La Candidata

23:35

en linea

Debate Abierto