UNCAF: Honduras vence a El Salvador y queda tercero

TEGUCIGALPA (AP). Con un gol del delantero Roger Espinoza a los 30 minutos, Honduras derrotó por 1-0 a El Salvador para quedar tercero en la Copa de Naciones de la UNCAF que concluyó el domingo en el estadio Nacional de Tegucigalpa.

Espinoza debutó así­ con el equipo hondureño.

El Salvador, por su parte, quedó en el cuarto lugar dentro de la tabla de posiciones del torneo.

Honduras quedó con diez jugadores a los 75 minutos porque Amado Guevara obtuvo dos amonestaciones seguidas, una por acciones bruscas y otra por demorarse realizar un saque de banda. En castigo, no podrá participar en un partido de la Copa de Oro a realizarse en junio.

Shawn Martí­n, de El Salvador, fue expulsado de la cancha a los 89 minutos por acciones violentas.

Los salvadoreños intentaron borrar la mala imagen del encuentro del viernes de la semifinal ante Costa Rica, que los venció 1-0 y concluyó a los 56 minutos con la expulsión de dos de sus jugadores y la lesión de otros tres.

Resultaron sancionados los hondureños Emil Martí­nez y Mario Rodrí­guez, y el salvadoreño Oscar Jiménez y José Ricardo Alvarado.

Alineaciones:

HONDURAS: John Bodden, Osman Chávez, Mario Beata, Emil Martí­nez (Amado Guevara, 69), Carlos Will Mejí­a (Oscar Garcí­a, 89), Marvin Chávez, Roger Espinoza (Iván Guerrero, 70), Mario Rodrí­guez, Mariano Acevedo, Emilio Izaguirre, Hendry Thomas.

EL SALVADOR: Marvin González, Luis Hernández, Ramón Sánchez, William Romero, Salvador Coreas, Carlos Ayala Anaya (César Larios, 78), Edwin Miranda (Shawn Martin 71), Cristian Castillo, Miguel Montes, José Ricardo Alvarado, (Alfredo Pacheco, 90) Oscar Jiménez.

ARBITRO: Walter Quesada (Costa Rica)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Supernatural

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

María de Todos los Angeles

08:55

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Castle

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

CSI: New York

14:30

Películas RPC

16:30

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:30

Criminal Minds

22:30

Smackdown

23:30

Experience