UNCAF: Panamá a semifinal tras vencer 1-0 a Honduras

TEGUCIGALPA (AP). Panamá derrotó el viernes 1-0 a Honduras y avanzó a la ronda final de la Copa de Naciones de la UNCAF para enfrentarse en dos dí­as a la triunfante Costa Rica.

Los panameños impidieron así­ participar ane la final a los hondureños, que deberán pelear el domingo la tercera posición con El Salvador. El que pierda quedará cuarto.

El gol solitario de la jornada lo anotó el canalero Ricardo Phillips a los 39 minutos.

Panamá _que en la etapa inicial integró el Grupo B de la UNCAF junto a Costa Rica y Guatemala_ puso a prueba el potencial del equipo hondureño, que se habí­a mantenido invicto tras realizar una campaña perfecta con tres victorias y nueve puntos.

Panamá llegó como segundo de su grupo luego de caer por goleada 3-0 ante Costa Rica y vencer 1-0 a la débil Guatemala.

Los canaleros se impusieron a su confiado rival por su buena condición fí­sica.

El partido se jugó en el estadio Nacional de Tegucigalpa bajo un fuerte aguacero que causó un apagón de más de una hora en casi toda la capital.

El domingo asimismo Costa Rica buscará el otro pase ante El Salvador

PANAMA: Jaime Penedo, Carlos Rivera, Anthony Torres, Manuel Torres, Amí­lcar Henrí­quez, Gabriel Torres (Eduardo Jiménez, 65), Orlando Rodrí­guez, Nelson Barahona, Adolfo Machado, Armando Gun, Ricardo Phillips.

HONDURAS: Noel Valladares, Osman Chávez, Erick Norales, Emil Martí­nez, Danilo Turcios, Saúl Martí­nez, Marvin Chávez (Carlos Pavón, 66), Oscar Garcí­a, Amado Guevara, Iván Guerrero, Hendry Thomas

ARBITRO: Carlos Batres (Guatemala).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

- VER AHORA -
01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto